31 Май 2025 20:51
Туча с градом направится в сторону Сызрани, и это не все сюрпризы погоды

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Град, который ожидался в Самарской области уже сегодня вечером, а также в течение дня 1 июня, может выпасть завтра в Сызрани. Об этом предупреждает «Приволжское УГМС». И это - еще не все сюрпризы, которые готовит сызранцам погода. Сегодняшняя ночь пройдет, судя по прогнозу, без осадков, ветер юго-восточный, ровный, 5...10 м/сек, на термометре будут комфортные +15...+17 °C. А днем 1 июня в Сызрани ветер станет порывистым, скорость порывов будет достигать 20 метров в секунду (72 км в час). Ожидается кратковременный дождь, который вряд ли напоит раскаленную солнцем землю; гроза и град. Столбик термометра в Сызрани днем поднимется до +30°C. Гроза также ожидается в Самаре и в Тольятти. Грозовой прогноз сохранится в Самарской области, местами, 2 июня. В этот день в регионе столбик термометра понизится на несколько градусов.

Три предприятия Сызрани получили предупреждения о недопустимости вредных выбросов в атмосферу: с 19 часов сегодняшнего дня и до 12 часов 1 июня для ряда предприятий в Сызрани ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются НМУ 1 степени опасности.

Ученые Лаборатории Солнца рассчитали сценарий движения мощного ночного выброса плазмы со стороны Солнца к Земле. Расчёты подтверждают исключительно высокую скорость плазмы, около 1200 километров в секунду. Агрессивное газовое облако домчится до Земли завтра в 16 часов по московскому времени.

- Примерно за 20-30 минут до прихода к Земле, плазма должна ударить по группировке космических аппаратов, расположенных в точке Лагранжа L1 в 1.5 миллионах км ближе к Солнцу, в число которых входит и аппарат SoHO, на котором базируются телескопы LASCO. Информация от этих спутников станет определенным предупреждением и для всей группировки космических средств, базирующихся около Земли, - пояснили в Лаборатории Солнца.

Мощность и продолжительность неизбежной магнитной бури ученые смогут просчитать только ночью, после поступления свежих данных.


Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007