19 Апрель 2025 10:30
В Самарской области отработали взаимодействие экстренных служб при ликвидации масштабных лесных пожаров

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

На территории Красноярского района Самарской области провели межведомственные командно-штабные учения по борьбе с природными пожарами, угрожающими жилым районам. К тренировкам подключились силы МЧС России, включая аэромобильную группировку, Волжский спасательный центр, учреждение «Самаралес», областная противопожарная служба, пожарно-химическая станция и спецсостав пожарного поезда. Главной задачей учений стала синхронизация действий подразделений при локализации крупных возгораний в лесах и на открытых территориях. Акцент сделали на оперативном обмене информацией между службами и мгновенном реагировании при первых признаках ЧС.

По сценарию, участники ликвидировали условный пожар, отработав все этапы — от обнаружения очага до полной нейтрализации угрозы. «Механизмы координации между федеральными, региональными и муниципальными структурами подтвердили свою эффективность. Поставленные цели выполнены в полном объеме», — заявил Иван Савенков, начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС России.

Всего в мероприятиях участвовали свыше 80 спасателей и 20 единиц спецтехники в рамках территориальной подсистемы РСЧС. Результаты учений позволят повысить готовность региона к пожароопасному сезону.



Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007