4 Апрель 2024 22:15
Сызранская спортсменка Ирина Демасова вновь стала абсолютной чемпионкой России - равных нашей землячке нет во всем мире

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен

Абсолютной чемпионкой России 2024 года по спорту слепых стала знаменитая паралимпийская чемпионка, сызранская спортсменка Ирина Демасова. Звание абсолютной чемпионки России Ирина Александровна завоевывает не впервые. Сегодня в Челябинске, где проходит Чемпионат, Ирина Демасова установила рекорд России в дисциплине пауэрлифтинг. Ирина победила саму себя - в сумме троеборья, она взяла 427,5 кг. Прежний рекорд Ирины, как она рассказала корреспонденту портала «маленькая Сызрань» - 422 кг. Троебрье - интересные, азартные соревнования, в которых необходимо показать себя в жиме штанги лежа, в приседании со штангой, становой тяге, в трех упражнениях выполнить 9 подходов. Ирина была единственной представительницей Самарской области в этом виде спорта на Чемпионате России по спорту слепых.
Чемпионат России стартовал 1 апреля и будет идти до 7 апреля - но для Ирины уже все решено, она отстояла свое абсолютное чемпионство. Равных ей в спорте слепых в нашей стране, действительно, нет - хотя, как рассказывает Ирина Демасова, у нее есть два соперника. Это штанга и сама Ирина Демасова.

Ирину поддержал ее тренер, Петр Александров, ее родные и многочисленные друзья, которым спортсменка попросила передать слова искренней благодарности. Несмотря на усталость и восстановление после болезни, Ирина Александровна одержала настолько убедительную победу, что стала обладательницей этого почетного звания. Теперь Ирина и ее тренер будут готовиться к чемпионату, который пройдет осенью этого года, в дисциплине жим.

Напомним, Ирина Демасова родилась в Норильске. У молодой девушки диагностировали опухоль мозга, у нее стало падать зрение. Опухоль удалили, а зрение вернуть не удалось. Но, даже получив инвалидность, Ирина не стала инвалидом - не опустила руки, сохранила хорошее чувство юмора, вкус к жизни и желание побеждать. 20 лет назад она обучилась в университете на психолога.
С 2010 года Ирина Демасова, чемпион мира, абсолютная чемпионка России, действующая обладательница двух мировых рекордов по пауэрлифтингу в двух весовых категориях, победительница Всемирных игр слепых и других престижных соревнований всемирного значения, живет и работает в Сызрани. Равных ей, действительно, нет - не только в России, но и в мире.