8 Март 2023 19:08
Названы самые «лакомые» для угонщиков модели иномарок

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Знакомые всем популярные марки автомобилей чаще всего угоняли в прошлом году злоумышленники. В рейтинг автомобилей, которые в 2022 году похищали наиболее часто, вошли Genesis G70, Hyundai Palisade, Hyundai Sonata, Hyundai Santa Fe и Kia Sorento. К таким выводам пришло «Ренессанс страхование», проанализировав статистику угонов. По мнению вице-президента компании по автострахованию Сергея Демидова, чаще всего угоняют наиболее популярные на рынке модели, с целью их дальнейшей перепродажи или разбора на запчасти. Самым угоняемым автомобилем в прошлом году стал кроссовер Hyundai Palisade - почти каждая сотая застрахованная машина этой модели стала жертвой угонщиков.
В то же время, в страховой компании отметили, что по поводу угонов в прошлом году к страховщикам обращались реже на 30% (по сравнению с 2021 годом). И при этом раскрывать хищения автомобилей стали чаще: раскрываемость преступлений, связанных с угоном, составила рекордные 68%.
Вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефимов считает, что причина - в проблемах с выездом в страны Балтии и Польшу, куда чаще всего до этого перегоняли дорогие европейские автомобили.
Движение на восток, куда гнали в основном «японцев», тоже ограничено. А чаще раскрывать угоны стали за счет роста количества видеокамер, подчеркнул Ефимов.


Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007