30 Декабрь 2022 12:58
В Самарской области предложено ограничить продажу спиртного в новогодние праздники: чиновники одобрили идею

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Предложение - ограничить продажу спиртного в новогодние праздники на определенных территориях - поступило от зам. начальника полиции ГУ МВД России по Самарской области Юрия Дмитриева, на совещании с главами муниципалитетов и представителями министерств и ведомств, которое провел 29 декабря Виктор Кудряшов. Причем, участники совещания одобрили предложение полицейского и внесли его в протокол. На совещании шла речь о мерах безопасности при подготовке к Новому году. Юрий Дмитриев попросил поручить главам городов и сельских районов проверить точки по продаже елок, привлечь максимальное количество добровольных дружин для патрулирования улиц в праздники и ввести ограничения на продажу алкоголя на территориях, прилегающих к местам народных гуляний, на период новогодних праздников. Установка этого года - встретить новый год сдержанно: массовые гулянья жителей не планируются. Но это не значит, что жители не придут, по привычке, к новогодней елке. По прогнозам правоохранителей, массовые гулянья ожидаются в 106 общественных местах 64 населенных пунктов. В них, предположительно, примут участие около 15 тысяч граждан. Охранять покой жителей Самарской области в новогоднюю ночь выйдут 606 сотрудников органов внутренних дел, 188 добровольных народных дружинников. Полиция рассчитывает и на помощь казаков: в Сызрани, например, они будут дежурить при храмах в ночь на Рождество, согласно приказа №217 сызранского станичного казачьего общества. Свою лепту в охрану порядка внесут и сотрудники частных охранных предприятий. Сотрудники МЧС будут круглосуточно на боевом посту.

Энергетики рассчитывают, что праздники пройдут без эксцессов: по словам министра энергетики и ЖКХ, ресурсоснабжающие организации области сформировали 837 аварийных бригад, укомплектованных 1070 единицами техники. Дорожники «в целом», как сообщает правительство Самарской области, готовы к ухудшению погоды. Виктор Кудряшов напомнил, что кроме главной опасности новогодних праздников - пожаров, реально выросла угроза терактов и провокаций.

- Очень важный вопрос - антитеррористическая защищенность объектов массового отдыха. Страна сегодня живет в особом режиме, угроза террористической опасности достаточно высока, есть опасность провокаций, мы тоже должны об этом думать. Мы привлекаем к решению вопросов обеспечения безопасности силы сотрудников полиции, казаков, добровольных народных дружин, и сами граждане тоже должны быть настороже, - подчеркнул Виктор Кудряшов.

Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007