27 Ноябрь 2022 21:21
Госдума всерьез намерена запретить суррогатное материнство для иностранцев - названы неприглядные причины

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Госдума в начале декабря примет решение по запрету суррогатного материнства для иностранцев, заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Он выступил в поддержку этой инициативы, призвав сделать все возможное для «защиты детей». «Такие малыши зачастую оказываются в тяжелейших ситуациях: становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы, попадают в однополые пары», - написал Володин в телеграм-канале. По его словам, за последние годы за рубеж вывезли 45 тысяч детей, которые были рождены суррогатными матерями. Спикер Думы назвал происходящее нелегальным бизнесом с бюджетом, превышающим €2 млрд. Два дня назад, 25 ноября, соавтор соответствующего законопроекта вице-спикер Петр Толстой сообщил о намерении продвигать документ, несмотря на противодействие лоббистов. Он выразил уверенность, что некто, например, на высокопоставленных должностях в исполнительной власти мешает принятию закона. «Кто-то получает профит, а рожденные в России и не отмеченные ни в каких документах младенцы отправляются либо на усыновление гомосексуальным парам на Западе, либо на органы», — перечислил он неприглядные причины, которые нельзя не принимать в расчет при принятии решения.

Законопроект внесли в Думу в декабре прошлого года, он предполагает внесение поправок в Семейный кодекс, ФЗ «Об актах гражданского состояния», «О гражданстве Российской Федерации» и другие федеральные законы.

В частности, в Семейный кодекс предлагается внести поправку о том, что родителями рожденного суррогатной матерью ребенка могут быть записаны только либо люди, которые состоят в браке между собой, причем как минимум один из них должен быть гражданином России, либо одинокая женщина, также имеющая гражданство России. В действующей редакции кодекса оговорка о гражданстве отсутствует. Документ определяет несколько условий, согласно которым рожденный суррогатной матерью ребенок приобретает российское гражданство.

Правительство в целом инициативу поддержало, но указало на несколько замечаний, которые необходимо учесть при доработке законопроекта. В отзыве кабмина сказано, что регулирование приобретения ребенком российского гражданства является избыточным, поскольку это уже закреплено в ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», а предложенные нормы не согласуются с понятием института гражданства России. К тому же в правительстве считают необходимым увязать возможность использования института суррогатного материнства иностранцами, состоящими в браке с россиянином, со сроком совместного проживания в браке и проживания в России.

Госдума приняла законопроект о запрете суррогатного материнства для иностранцев в первом чтении полгода назад - в конце мая.

Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007