7 Июнь 2022 10:37
Четверть миллиона от государства потрачено, год по соцконтракту отработан. Что дальше?

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Весной прошлого года жительница Сызрани Мария Гагарина получила от государства по соцконтракту 250 тысяч рублей на развитие своего дела. Бездельницей она никогда не была, отучилась в школе, институте, одно время работала на «Пластике», потом вышла замуж, родила двоих детей. За это время не стало «Пластика», работу на «Кристе» могли предложить не всем бывшим сотрудникам пластмассового завода, а сидеть на шее у мужа девушке никак не хотелось. Да и работы она никогда не боялась. Вот и вернулась Мария к давнему своему увлечению – шитью. Так и пригодилась старенькая машинка, которую ей подарили когда-то на день рождения. Мария принимала заказы от знакомых, закупала ткани, шила очень качественное и приятное по цене постельное белье. Внимательно изучая запросы клиентов, приобретала ткани популярной расцветки. Большой выбор тканей был и на детскую тематику. Малыши в постель отправлялись по вечерам с гораздо большим удовольствием.
Конечно, хотелось расширить дело, но на своей старенькой машинке, которую ей подарили еще в школе, особо не разбежишься. Не было у Марии ни оверлока, ни вышивальной машинки с программным управлением, о которых она мечтала. Но в прошлом году девушке повезло – она узнала, что может получить субсидию от государства в размере 250 тысяч рублей на развитие своего дела.

Ее жизненная ситуация под требования программы подходила и после защиты своей идеи и бизнес-проекта, Мария получила от государства 250 тысяч рублей. Было закуплено все необходимое ей оборудование, в том числе и ноутбук. Но что более существенным было для Марии - она приобрела технику для шитья, о которой всегда мечтала.

«Средства, полученные по соцконтракту, я имела право потратить на покупку оборудования, аренду помещений, различные услуги, в том числе юристов или бухгалтеров. В течение года я должна была ежемесячно отчитываться о своих доходах. Выполнять какой-то план, заработать столько и не меньше, передо мной никто не ставил, но работала я на полную отдачу. Тем более, теперь было на чем», - рассказала Гагарина корреспонденту портала «маленькая Сызрань».
И вот год, в течение которого Мария должна была «отрабатывать» контракт и полученные четверть миллиона, истек. И теперь она вправе даже свернуть дело, продать оборудование, заняться чем-то другим. Но в ее планах продолжать начатое – тем более, что это своего рода исполнившаяся мечта.

«Когда меня спрашивают, стоит ли начинать свое дело и «впрягаться» в оформление документов на оформление соцконтракта, я всегда отвечаю так: «Если действительно хотите работать, то однозначно стоит. А если только для того, чтобы 250 тысяч рублей от государства получить и потратить их бесцельно, то даже не начинайте – все равно придется работать, или деньги вернуть». И некоторые задумываются. Но лично я несказанно благодарна этой программе – осуществилась моя мечта, я занимаюсь любимым делом и радую своих клиентов», - поделилась Мария.
Сшитое Гагариной постельное белье клиенты очень хвалят. Да и ткани она заказывает отличного качества и изумительной расцветки – выбрать есть из чего. А бонусом заказчикам всегда служит приятная цена за заказ – в магазине бы пришлось отдать гораздо дороже.





Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007