29 Май 2022 17:12
В Самарской области определятся с суммой на содержание агрессивных животных, которых опасно выпускать на волю

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Сумма денег, выделяемых на бездомных животных в Самарской области, с 2020 года выросла примерно в 6 раз. На 12 тысяч бездомных собак в 2022 году выделяют внушительную сумму в 153 миллиона рублей, а в 2020 году выделялось 23 млн рублей. Об этом стало известно во время заседания общественной комиссии по местному самоуправлению при профильном комитете Самарской губернской думы. Из них 123 млн рублей пойдут на отлов и стерилизацию 12 тысяч животных. Еще 25 млн выделят на субсидии юрлицам, индивидуальным предпринимателям и НКО: этими деньгами им возместят затраты на строительство, реконструкцию и расширение приютов для бездомных животных и покупку необходимого ветеринарного оборудования. Кроме того, 5 млн рублей направят на грантовую поддержку НКО на стерилизацию животных без владельцев.
Сейчас в регионе, как и во всей стране, действует система отлова, стерилизации, вакцинации - а потом большинство собак с чипами в ушах выпускают обратно.

Но агрессивных собак по закону выпускать обратно на улицы нельзя. Такие животные должны содержаться в приютах. После пересмотра норматива расходов, на 1 сутки на содержание агрессивной собаки, предположительно, будет уходить 100 рублей.

Однако, как считает исполнительный директор Совета муниципальных образований Самарской области Дмитрий Словецкий, применительно к особо агрессивным псам нужна умеренная эвтаназия.

27 мая, к слову, прокуратура Самарской области сообщила о защите интересов 11-летней девочки: после нападения стаи собак ребенок длительное время испытывал сильную боль, девочка боялась ходить в школу, около которой на нее набросилась стая злобных псов.

Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007