18 Сентябрь 2026 09:45
Пенсионер из Самарской области осужден за ложное сообщение о взрыве в пекарне

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Судом вынесен обвинительный приговор 65-летнему жителю села Богатое Богатовского района Самарской области, признанному виновным в заведомо ложном сообщении об акте терроризма (ч. 2 ст. 207 УК РФ). Установлено, что инцидент произошел на почве алкогольного опьянения. Находясь дома, пенсионер Ш. осуществил звонок на единый номер экстренных оперативных служб 112 ГКУ СО «Безопасный регион». В результате внезапно возникшего преступного умысла мужчина сообщил о якобы заложенном взрывном устройстве в кафе «Настоящая пекарня». Информация была незамедлительно передана в дежурную часть отделения полиции по Богатовскому району межмуниципального отдела МВД России «Борский».

На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа и специалисты-взрывотехники. В ходе масштабной проверки с обследованием здания заведения и прилегающей территории информация не подтвердилась: взрывчатых веществ обнаружено не было. Ложный вызов привел к отвлечению значительных сил и средств экстренных ведомств от выполнения реальных задач.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. При назначении наказания суд учел данные о личности пенсионера: ранее он не был судим. Отягчающих обстоятельств установлено не было. В качестве смягчающих факторов были приняты во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном и преклонный возраст мужчины.

Приговором суда Ш. назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год. На мужчину возложены обязанности, предусмотренные законом для лиц, находящихся под условным осуждением. Кроме того, гражданский иск прокуратуры удовлетворен в полном объеме: в счет возмещения материального ущерба, причиненного государству работой экстренных служб, с осужденного взыскано 7 845 рублей 20 копеек.



Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007