15 Сентябрь 2026 21:51
Семья врачей получит 3 миллиона рублей на жильё в Сызрани

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

В Сызрани семья молодых врачей Зольниковых, переехавших из Нижегородской области, получит муниципальную выплату на приобретение жилья. Дмитрий и Анна Зольниковы приехали в город в конце прошлого года: Дмитрий работает заведующим отделением, врачом‑эндоскопистом, Анна - врачом‑неврологом в Сызранской центральной городской и районной больнице. В семье растёт дочь. Вопрос о предоставлении меры поддержки удалось оперативно решить благодаря муниципальной программе, совместной работе с главой Сызрани Сергеем Володченковым, администрацией города и финансовым управлением, - об этом сообщил депутат Госдумы Андрей Трифонов. Семья получит 3 миллиона рублей - по 1,5 миллиона на каждого супруга. Муниципальная программа привлечения и поддержки медицинских работников действует в Сызрани уже десять лет. За это время различные виды поддержки получили более 400 медицинских работников. Только в 2025 году в городскую больницу пришли 29 врачей: десять из них получили областную выплату в размере 1 миллиона рублей, а трое воспользовались городской поддержкой на приобретение жилья в размере 1,5 миллиона рублей. В этом году такую выплату получили ещё три человека.
Андрей Трифонов отметил, что поддержка врачей в Сызрани уникальна для Самарской области: здесь одновременно реализуются две программы. Муниципальная существует уже много лет, а региональная - по привлечению медицинских работников из других субъектов России - начала работать с прошлого года по решению губернатора Вячеслава Федорищева.

«Получается целая система мер - и сегодня это особенно важно. В больнице появляется современное оборудование, обновляется оснащение, но работать с этим должны квалифицированные врачи. Просто привлечь человека недостаточно - нужно создать условия, чтобы он захотел связать с Сызранью свою профессиональную и семейную жизнь», - подчеркнул депутат.

В 2026 году на муниципальную программу в Сызрани предусмотрено более 12 миллионов рублей. Андрей Трифонов поблагодарил главу города и всех, кто занимается этой работой: несмотря на непростую бюджетную ситуацию, город продолжает искать возможности для поддержки медиков.

Депутат также пожелал Дмитрию и Анне поскорее решить вопрос с жильём, освоиться в Сызрани и продолжать работать на благо жителей.




Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007