22 Июль 2026 13:22
Завершен ремонт путепровода на дороге «Обход г. Сызрани» - мост перестал быть аварийным

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Завершен ремонт путепровода через трассу М-5 «Урал» в Сызранском районе: неизбежным неудобствам для водителей пришел конец. Напомним, в феврале 2026 года стало известно о поиске Минтрансом Самарской области подрядчика для ремонта этого стратегически важного моста на нулевом километре автомобильной дороги «Обход г. Сызрани» с выходом на трассу М-5 «Урал». Мост связывает Самарскую и Ульяновскую области и обеспечивает выход на федеральную трассу. Ежедневно по нему проезжают сотни автомобилей, включая большегрузы и автобусы. - Кроме того, - напомнили в правительстве Самарской области, - он входит в туристический маршрут к памятнику природы регионального значения - урочищу «Монастырская гора». Это живописное место с трёхсотлетними дубами, меловыми обнажениями и источниками минеральной воды.

К ремонту путепровода протяжённостью 84,20 погонного метра специалисты приступили в апреле 2026 года: заменили три крайние аварийные балки пролётных строений, восстановили монолитные укрепления конусов, частично обновили мостовое полотно, гидроизоляцию и слои дорожной одежды. Также выполнено переустройство деформационного шва, обновлены перильные ограждения и окрашены железобетонные поверхности путепровода.

Поначалу были волнения, что ремонт моста затянется на долгие месяцы.

- Работы на путепроводе требовали оперативности. Мы завершили их в сжатые сроки, при этом сохранили проезд по путепроводу на всех этапах работ, - отметил представитель подрядной организации Андрей Окружнов.

Работы проведены в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» под личным контролем губернатора региона. Всего в 2026 году в Самарской области по нацпроекту запланирован ремонт 12 мостовых сооружений.

Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007