26 Июнь 2026 21:25
Поумилялись и убежали, пока мамка не прискакала: в Шигонском районе гости искали гриб - а нашли милоту в пятнышках
Неожиданной встречей закончилась вылазка грибников в лес в Шигонском районе. Как рассказала корреспонденту портала «маленькая Сызрань» жительница Тольятти Елена - она смогла наконец вырваться на природу, за грибами-ягодами. Нужно отметить, что, несмотря на прошедшие дожди, гости Шигонского района нашли немного грибов, да и те в основном «с жителями»-червями; впрочем, у подберезовиков оказались червивыми только ножки, так что уж совсем пустыми грибники не ушли. Дополнили удовольствие, собрав немало спелых сочных ягод. И внезапно под кустом удивленные горожане заметили маленького пятнистого олененка.
- Оленёнок лежал, не двигаясь, и начал немного дрожать, - рассказала
Елена. Перепуганный детеныш пятнистого оленя не пытался убежать от
людей. Но и они понимали - долго около олешка находиться нельзя.
-
Мы поумилялись, поздоровались и убежали, пока мамка не прискакала, -
рассказала Елена. - Недалеко были крупные следы копыт, и немного ранее
кто-то проскакал мимо меня. Не увидела, думаю, косуля рядом была или
олениха.
Напомним, что в Шигонах располагается Волжское охотхозяйство. Егеря разводят этот редкий и красивый
вид пятнистых оленей,
некогда существовавший в северо-восточном Китае, на острове Тайвань, в
Северном Вьетнаме, Корее, Японии и позже завезенный на Кавказ и в
европейскую Россию. Под Сызранью егеря разводят животных в большом
вольере на несколько гектаров, кормят их, следят за стадом при помощи
фотоловушек. То, что в семье оленей родился малыш - это добрый знак.
Значит, животные хорошо адаптировались и чувствуют себя комфортно.
Новость на сайте Маленькая Сызрань