18 Май 2026 13:48
«Совершенно невероятных размеров»: на Солнце замечен опасный центр активности - такого не видели два года

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

И не факт, что он исчезнет до поворота к Земле. На обратной стороне Солнца сформировался один из самых опасных за последние годы центров активности, предупреждает Лаборатория Солнца. «Какая-то совершенно невероятных размеров группа солнечных пятен, - так характеризуют ученые увиденное. - Честно говоря, трудно сходу вспомнить за последний год на Солнце что-то сравнимое.Самая близкая ассоциация и по размеру, и по положению на солнечном диске обнаруживается в памяти лишь 2 года назад... Произошедшая в одной из областей Солнца серия взрывов с последующими ударами по Земле вызвала тогда самую сильную магнитную бурю за последние 20 лет». Ученые объясняют: чем крупнее пятна, тем активнее область, тем мощнее происходящие в ней события.

- Самые сильные вспышки в истории без исключения происходили в активных областях рекордного размера, - отмечают в Лаборатории. - Так как Солнце при наблюдении с Земли совершает полный оборот за 4 недели, то примерно через неделю эта область появится в поле зрения Земли на левом краю Солнца, а затем потребуется ещё неделя, чтобы она переместилась в наиболее опасное положение - точно напротив Земли.

Впрочем, ученые надеются, что за две недели многое изменится: Солнце может произвести серию вспышек, которые будут видны с космического аппарата, а затем пятна исчезнут. Но пока видимых предпосылок к этому нет.



Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007