25 Апрель 2026 22:01
В России хотят вернуть к подъездам скамейки, причем согласия соседей никто не спросит

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

В Госдуме хотят вернуть к подъездам многоэтажек скамейки. Депутат Госдумы член ЛДПР Каплан Панеш предложил сделать скамейки у подъездов обязательными. Или хотя бы не у подъездов, но на расстоянии не более 30 метров от подъезда. Сейчас скамейка относится к общему имуществу всех собственников квартир в доме, согласно статьи 36 Жилищного кодекса РФ. Депутат Панеш убежден, что скамейки будут нужны не местным алкоголикам или шумной молодежи, а пенсионеркам, и предлагает ввести понятие «социальная скамейка». И устанавливать их, не спрашивая согласия соседей. Сейчас, чтобы установить скамейку, требуется согласие двух третей жильцов - а депутат предлагает разрешить установку скамеек всего лишь по заявлению жителя в управляющую компанию. То есть - за общие деньги жильцов, которыми оперирует УК, но - не спрашивая у жильцов согласия. Впрочем, депутат не исключает вариант установки скамеек также за счет заявителя, при соблюдении санитарных норм. Он уверен: УК нужно заставить согласовывать установку лавочки в течение двух недель. Судя по заявлению депутата, скамейка может быть и не одна.

Депутат уверен, что наличие скамеек со спинками во дворах - это символ заботы о старшем поколении. Раньше, напомнил он, скамейки были почти у каждого дома - бабушки выходили, садились, общались, но сейчас лавочки убирают или переносят в отдаленные места, а для человека с больными ногами или давлением пройти лишние 50 метров - проблема.

- Скамейка у подъезда для пожилого человека - это не просто элемент благоустройства, а возможность выйти из дома и сохранить активность, - считает парламентарий.

Скамейки в российских дворах стали массово исчезать в начале 2000 гг. Люди осознали свои права на комфортную жизнь; скамейками зачастую пользовались отнюдь не пенсионеры, а местные пьяницы или шумные компании молодежи. Власти и управляющие компании стали воспринимать скамейки как источник конфликтов - и стали их убирать. К тому же, образ жизни людей изменился: они охотнее стали проводить время дома, в интернете, чем на скамейке на улице. Общение переместилось в мессенджеры.
Поэтому вряд ли любители скамеек смогут добиться нужного процента согласных с установкой лавочек. С интересами пенсионеров, конечно, нужно считаться - но если сами пенсионеры начнут устанавливать скамьи лишь по заявлению в УК, не считаясь с интересами всего дома, вряд ли лавки простоят долго.

Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007