3 Апрель 2026 13:45
Ева от МегаФона научилась распознавать голоса роботов и дипфейки

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Виртуальный помощник Ева теперь может выявить синтезированную речь и прямо во время разговора предупредить абонента о том, что он общается с роботом или слышит поддельный голос. По итогам собственного клиентского опроса, функция вошла в топ-3 самых ожидаемых решений. Виртуальный ассистент Ева от МегаФона научилась определять, что абоненту дозвонился робот или голос собеседника является дипфейком: многофакторная модель определяет признаки синтезированной речи, анализируя множество параметров звуковой волны. В МегаФоне сообщили, что Ева способна распознать как полезный «синтез» — например, уведомление о доставке товаров, так и мошеннический — чаще всего это подделанный голос настоящего человека, например, члена семьи, руководителя или даже знаменитости. Мошенники используют его для обмана, создав голос при помощи нейросети.

О том, что голос собеседника может быть роботом, Ева будет сообщать прямо во время разговора. В случае, если одновременно с синтезом будут определены признаки мошенничества, звонок будет разъединён: искусственный интеллект анализирует речь в режиме реального времени, и, если появляются опасные или подозрительные паттерны — Ева сообщает абоненту о потенциальной угрозе и разъединяет такой звонок. Важно отметить, что признаки синтезированной речи — далеко не всегда сигнал о риске мошенничества: это может быть безобидный робот, информирующий о доставке или иных сервисах. Таких роботов Ева успешно отличает о злонамеренных, и разговор с ними прерывать не будет.

«Функция по защите от голоса, подделанного нейросетью, входила в топ-3 по итогам опроса о самых ожидаемых возможностях Евы, абоненты выражали высокое желание пользоваться такой услугой. Внедрение такого сервиса стало логичным решением в условиях увеличения случаев мошенничества и нашим ответом на запрос аудитории», — поделилось руководство МегаФона.

Возможности виртуального помощника Евы теперь представлены тремя вариантами: «Секретарь+» поможет записать телефонные разговоры пользователя и при необходимости ответит за него на звонок, «Моя безопасность+» заблокирует иностранные номера, защитит от мошенников и спама, а «Семейная безопасность+» позволит активировать защиту от мошенников не только для себя, но и для членов семьи.







Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007