18 апреля. Первенство России по футболу (вторая лига)
ФК «Сызрань-2003» - «КамАЗ» (Набережные Челны) - 1:3 (1:2)
Гол у сызранцев забил Березун (22)
Стадион спорткомплекса «Кристалл». 2000 зрителей.

Волею календаря ФК «Сызрань-2003» предстояло возобновлять футбольный сезон в рамках первенства России во втором дивизионе зоны «Урал-Поволжье» встречей с принципиальным соперником в борьбе за попадание в заветную шестерку сильнейших – челнинским «КамАЗом». Представители Республики Татарстан закончили 2013 год, расположившись в турнирной таблице на высоком четвертом месте. Вероятно, яркая и продуктивная игра футболистов дала повод задуматься новым спонсорам команды о достижении серьезных задач. Коллектив, который на протяжении нескольких лет не мог позволить себе выездные учебно-тренировочные сборы, фактически находясь на грани банкротства, все же добился весомой финансовой поддержки. Кроме того, в межсезонье команда усилилась девятью новобранцами, успевшими поиграть в элитных дивизионах российского футбола. Все эти факторы указывали на одно: битва будет проходить, что называется, за шесть очков.

Накануне самой игры тренерский штаб сызранского клуба был обеспокоен потерей ключевых игроков оборонительного плана. И если выбывшего из обоймы из-за травмы Антонио Морейса и Дмитрия Лавлинского, пропускавшего встречу по причине перебора желтых карточек, одноклубники могли подстраховать по позиции, то досадная травма Владимира Друковского и отсутствие в расположении команды по семейным обстоятельствам Александра Гринько принесли немало хлопот при определении стартового состава. Так, например, на месте правого защитника впервые в основе выступил молодой Роман Погорелов, а центральная связка Уколов – Додонов хоть и наигрывалась в межсезонье, но, тем не менее, вызывала некоторые опасения.

Остается загадкой: то ли местные футболисты не выдержали психологического напряжения при переполненных трибунах, то ли экспериментальная линия защиты не готова была провести встречу на высоком уровне. Так или иначе, стартовая десятиминутка прошла при тотальном преимуществе гостей, которое молниеносно воплотилось в результат. Уже на третьей минуте стражу ворот сызранцев Тимуру Багаутдинову пришлось вынимать мяч из сетки. События развивались настолько стремительно, что многие болельщики не сразу поняли, чем обусловлена радость команды из Набережных Челнов. Никем не прикрытый   Денис Чушьялов нанес далеко не самый сильный удар в створ ворот соперника. Багаутдинов, казалось бы, контролировал отскок мяча, но каким-то непостижимым образом не зафиксировал сферу в руках, чем оперативно воспользовался Рустем Калимуллин, четко сыгравший на добивании. Не успели хозяева поля оправиться от такого обескураживающего начала, как получили второй мяч. На сей раз пропущенный гол не был следствием явных ошибок игроков «Сызрани-2003». Индивидуальным мастерством блеснул Роман Акбашев: полузащитник на подступах к штрафной площади с левой ноги филигранно исполнил удар, послав снаряд в дальнюю «девятку».

Лишь к середине первого тайма сызранцы смогли наладить комбинационный футбол. Подопечные Дмитрия Воецкого, получив установку от тренера взвинтить темп игры за счет длинных передач, на 22-й минуте сумели провести голевую атаку: капитан хозяев Василий Березун совладал с обороной соперника и ударом под опорную ногу своего бывшего одноклубника, а ныне голкипера «автозаводцев» Артёма Москвина сократил разницу в счете. В оставшееся до перерыва время местные футболисты, чувствуя, что восстановить паритет можно еще по ходу первого тайма, заиграли на пределе своих возможностей. Моменты стали возникать с изрядным постоянством, но в завершающей стадии атак откровенно не хватало точности.

Большие надежды возлагались на вторую половину встречи, но все стремления сызранской дружины переломить ход поединка прервал Дмитрий Маскаев, на 52-й минуте увеличивший преимущество команды из Набережных Челнов до двух мячей. И вновь не лучшим образом проявили себя защитники хозяев: после розыгрыша углового четверо игроков «Сызрани-2003» не сумели выбить мяч из штрафной площадки, а Тимур Багаутдинов после сильного удара не смог выручить свою команду.

К сожалению, ряд проведенных замен: на поле вышли игроки атакующего плана – Денис Щербак и Михаил Каретников, не повлиял на сценарий, по которому проходила встреча. Кадровые ресурсы в этот день также не располагали к качественному усилению игры. Любые длинные забросы в штрафную площадь грамотно пресекал Артём Москвин, бесспорно, за последнее время ощутимо прибавивший в мастерстве, а нападающие нашей команды раз за разом встречали достойное сопротивление в лице маститых защитников гостей. В концовке сызранцам не удалось создать даже некое подобие навала.

Кроме того, хочется отметить прекрасное судейство нижегородского арбитра Михаила Белова, который в основном занимается обслуживанием матчей ФНЛ. Бригада судей ни на секунду не дала усомниться в своей высокой квалификации.

Дмитрий Воецкий, главный тренер ФК «Сызрань-2003»:

- Тяжело продолжать игру, уступая к шестой минуте со счетом 0:2. Тем не менее благодарен ребятам за попытку переломить ход встречи. Где-то не хватило концентрации, не имели права пропускать третий мяч. Считаю эту игру одной из худших по итогам проведенных в текущем сезоне. Причем как по результату, так и по содержанию, ведь уже два года не проигрывали с разницей в два мяча.