Жизнь города > Спорт > ФК «Сызрань-2003»

То в жар, то в холод

16 сентября. Первенство России по футболу (вторая лига). Казань. Стадион «Рубин». 300 зрителей. «Рубин-2» (Казань) – «Сызрань - 2003» – 2:1 (0:0). Гол у сызранцев забил Песегов, 77.

Накануне матча многочисленные болельщики нашего клуба были вправе рассчитывать на то, что «Сызрань-2003» непременно должна отбирать очки у пусть и неуступчивой, но вполне посильной для нас казанской команды. Этому распространенному мнению сопутствовала и история встреч: в предыдущих трех сыгранных матчах победу неизменно одерживал коллектив из Сызрани. Поэтому ни для кого не стало сюрпризом то, что в первом тайме подавляющим преимуществом владели гости. Да вот незадача: извлечь дивидендов из тотального контроля над ходом игры сызранской команде никак не удавалось. Наиболее активно этот отрезок провела ударная связка Березун - Васильев. Именно после их проходов по левому флангу оборона казанцев начала давать существенные сбои. Моменты у ворот Евгения Черемисина создавались с  изрядной периодичностью, но до  голевых моментов по-настоящему дело не доходило. После ударов Алексея Хрущева, Ивана Кузнецова и Игоря Романова мяч упорно не хотел лететь в створ ворот. В завершающей стадии атаки нашим футболистам не хватало концентрации и хладнокровия. Хозяева же за первую половину встречи лишь несколько раз сумели потревожить бессменного в этом сезоне голкипера сызранской команды Артёма Москвина. В одном из эпизодов игроки «Рубина-2» чуть не воспользовались неразберихой в обороне сызранцев, но опытный Дмитрий Лавлинский сумел вовремя разрядить обстановку.

Во втором тайме в игру обеих команд существенные коррективы внесла разбушевавшаяся стихия: на смену теплой осенней погоде пришел ливень с порывистым ветром. Играть в таких погодных условиях было непросто. Траектория полета мяча становилась непредсказуемой. В стартовом отрезке второй половины матча сызранские футболисты действовали довольно вальяжно, полагая, что результат будет добыт на классе. Несмотря на это, гости могли стремительно открыть счет: Кузнецов выходил один на один с вратарем, но замешкался и несильно пробил по воротам Черемисина. Ну а затем наступила убойная десятиминутка хозяев: на 58-й Михаилу Петролаю удался отличный удар, который пришелся в самую девятку, а уже на64-й обескураженные сызранцы, при полном попустительстве обороны, пропустили выпад Руслана Галиакберова. Нападающий был точен. Лишь после второго мяча наша команда, поддерживаемая многочисленными болельщиками, совершившими непростой выезд, бросилась в атаку, но снова чуть не получила гол в свои ворота, Артём Петухов не сумел переиграть Москвина. На 77-й минуте после отличной многоходовой атаки Евгений Песегов расчетливым ударом из пределов штрафной площади сократил разницу в счете. После этого моменты были у того же Песегова, у Александра Васильева, но счет на табло так и не изменился.

19 сентября. Первенство России по футболу (вторая лига). Йошкар-Ола. Стадион «Дружба». 2500 зрителей. «Спартак» (Йошкар-Ола) – «Сызрань - 2003» – 0:4 (0:3). Голы забили: Буданов, 11; Хрущев, 26, 74; Березун, 38.

После незапланированной потери очков в предыдущей встрече в Казани футболисты «Сызрани – 2003» вышли на поле с должным настроем и желанием увезти из столицы республики Марий Эл три очка. С первых же минут матча гости начали неистово осаждать ворота Валерия Казакова. Стоит отметить, что стартовый состав нашей команды претерпел изменения: на острие атаки был выдвинут постепенно набирающий оптимальные кондиции Александр Буданов. Иван Кузнецов остался в запасе. Это тренерское решение незамедлительно принесло свои плоды: уже на 11-й минуте Алексей Хрущев сделал изумительную разрезающую передачу на Буданова. Последний, в свою очередь, намеренно пошел на сближение с вратарем и изящным черпачком перекинул мяч через Казакова! После этой атаки гости продолжали наращивать давление. Немаловажную роль в этом сыграло то, что сызранцы сразу после матча в Казани отправились в Йошкар-Олу, таким образом сумев полностью восстановиться и акклиматизироваться. На 26-й минуте разница в счете увеличилась до двух мячей: Василий Березун сделал пас на своевременно открывшегося Хрущева. Защитники хозяев не сумели создать искусственный офсайд. Наш игрок воспользовался нерасчетливым выходом из ворот Казакова и хладнокровно катнул мяч под опорную ногу вратаря! Через несколько минут «Спартак» все же смог создать опасность у ворот Артёма Москвина: при розыгрыше углового Антон Уколов в последний момент вынес мяч с линии ворот. Под занавес первого тайма сызранцам удалась великолепная атака: Александр Ешкин пяткой сбросил мяч на Буданова, нападающий в штрафной площади накрутил двух защитников и пробил в дальнюю от себя девятку, рослый голкипер хозяев справился с ударом, но на добивании расторопнее всех оказался Березун. Наш капитан буквально вколотил мяч в ворота!

Во втором тайме в йошкар-олинской команде произошла смена вратаря: место в воротах занял Печенин. Но и ему не удалось сохранить их в неприкосновенности: на 74-й минуте вышедший на замену Алексей Пасечник совершил прекрасный проход по левому флангу и сделал прострел вдоль ворот гостей.  Алексей Хрущев мгновенно оценил ситуацию и пробил в ближний угол. Печенин справился с ударом, но с очередным справиться уже не сумел. Иногда возникало ощущение, что сызранская команда просто проводила обычную тренировку. Уж больно просто удавались нашим ребятам замысловатые комбинации. Да и реализация была в этот день на высоком уровне. «Сызрань-2003» ни на секунду не дала усомниться в результате и одержала уверенную победу - самую крупную в своей истории на профессиональном уровне.

А. ВОРОБЬЕВ.

А вот дублеры нашей основной команды не радуют. В первенстве МФС «Приволжье» (третий дивизион). В минувший вторник в Пешелани ФК «Сызрань-2003-Д» проиграл местному «Шахтеру» и очень крупно - 0:8. Не очень удачно все прошло и в минувший четверг в Нижнем Новгороде «Олимпиец»  ДЮСШ обыграл сызранцев со счетом - 3:0. Следующие матчи команда дублеров проведет 27 и 29 сентября на стадионе спорткомплекса «Кристалл». Ее соперниками станут саратовские команды: «Молния» и СДЮШОР- «Сокол».