Жизнь города > Спорт > ФК «Сызрань-2003»

Опасный соперник повержен

17 августа. Первенство России по футболу (вторая лига). Сызрань. Стадион спорткомплекса «Кристалл». 2000 зрителей. ФК «Сызрань – 2003» – «КАМАЗ» (Набережные Челны) – 2:0 (1:0). Голы у сызранцев забили: Булановский (5), Кузнецов (80).

Болельщики, в большом количестве пришедшие на стадион, ожидали этого матча с некоторой тревогой, ведь ФК «КАМАЗ» - команда с большими традициями, достижением которой является шестое место в российской высшей лиге (аналог нынешней премьер-лиги). Но на деле все вышло совсем иначе: на данный момент костяк челнинской команды составляют молодые ребята 1991 – 1992 г.р., игроки дублирующего состава. Поэтому серьезной борьбы не получилось.

Уже на пятой минуте ФК «Сызрань – 2003» провел острейшую атаку, в результате которой был забит гол. Алексей Хрущев на подступах к штрафной площади обвел двух игроков, после чего сделал хорошую скидку на Александра Булановского, который, в свою очередь, был точен. В дальнейшем, на протяжении всего первого тайма, хозяева полностью контролировали ход игры, постоянно создавая моменты у ворот Егора Лунева. Гости же часто не успевали следить за перемещением сызранских игроков, раз за разом нарушая правила. На 22-й минуте Евгений Песегов отлично пробил со штрафного, но голкипер «КАМАЗа» был начеку. Процент владения мячом у ФК «Сызрань-2003» порой зашкаливал, ведь футболисты из Набережных Челнов сделали лишь несколько робких попыток перейти на половину поля соперника за весь первый тайм!

Во втором тайме наставник гостей Владимир Клонцак произвел ряд замен, которые внесли заметные коррективы в игру: она стала равной. У команд развернулась борьба за территориальное преимущество, которая обычно происходит в первой половине матча. Угрозы от челнинского коллектива стали исходить непосредственно после розыгрыша стандартных положений. Но здорово выглядел вратарь хозяев Артем Москвин, уверенная игра которого в этом матче, да и, наверное, во всем сезоне, вызывает только положительные эмоции. Тем не менее, на равных сызранской команде скоростях гости играли лишь первые 25 минут тайма, а затем снова прижались к своим воротам.

После выхода на поле Ивана Кузнецова преимущество ФК «Сызрань-2003» стало подавляющим. Гол назревал, и на 80-й минуте все тот же Кузнецов воспользовался ошибкой обороны соперника, на скорости улучшил свою позицию и прекрасным ударом отправил мяч в сетку ворот! К слову, забитый мяч стал первым на счету Ивана в этом сезоне. Как говорится, с почином! В оставшееся время сызранские футболисты могли довести счет до крупного, но им не хватило хладнокровия в завершающих эпизодах. Как итог – уверенная победа ФК «Сызрань-2003», благодаря которой наша команда поднялась на девятую строчку в турнирной таблице, имея в своем активе шесть набранных очков после пяти игр.

Дмитрий Воецкий, главный тренер ФК «Сызрань-2003»:

- Содержанием первого тайма доволен, первые же 20 минут второго тайма прошли не совсем так, как мы хотели. Нужно было одержать победу, чтобы почувствовать уверенность в своих силах. Выход Кузнецова явно усилил игру. Просто не имели права терять очки в домашнем матче с соперником, состав которого по подбору исполнителей слабее нашего.

Вчера сызранцы в рамках чемпионата России в Тольятти встречались с местной «Ладой». Отчет об этом матче читайте в следующем номере газеты. А в понедельник, 27 августа, сызранцы в Ульяновске будут противостоять «Волге». Ближайший же домашний матч ФК «Сызрань – 2003» проведет пятого сентября с новотроицкой «Ностой».