Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Продажу картошки фри и бургеров рядом со школами могут ограничить



Болезни сердца и сосудов пока остаются главной причиной смертности в России. Изменить ситуацию может профилактика, и начинать ее нужно с детского возраста: оградить детей от негативного влияния табака, позаботиться об их здоровом питании. Заслуженный врач России, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Жанна Чефранова отметила, что защита здоровья требует принятия законодательных инициатив. И сами граждане не должны быть сторонними наблюдателями за процессом спасения своего здоровья. Результат даст слияние трех равноправных участников: государства, медицинского сообщества и пациента, - уверена Заслуженный врач России. Особый акцент врач сделала на питании детей.


- Доказано, что чем меньше точек быстрого питания вокруг школы, техникума, училища, тем меньше в учебном заведении детей с ожирением. Ожирение - очень большая беда и социально значимая проблема, как и сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет. Подростки с избыточной массой тела в трудоспособном возрасте войдут в зону риска возникновения инсульта. Законодательно ограничить появление точек быстрого питания вокруг школ вполне возможно, - утверждает Жанна Чефранова.

Прецеденты похожих запретов есть: так, 7 февраля на пленарном заседании Совет Федерации одобрил очень важный закон об ограничении «наливаек» в жилых домах. Значит, можно запретить и торговлю фаст-фудами около школы, считает врач. Разве будет ребенок есть кашу или суп, если он только что полакомился картошкой фри с острым соусом? Кроме того, родителям нужно помнить о вредных привычках, которым они следуют, не задумываясь о том, что на них смотрят дети.

- На законодательном уровне акцент необходимо сделать не на сам инсульт, а на его профилактику. Я противник курения, и продажу сигарет на кассе продуктового магазина оцениваю крайне отрицательно. Не могу спокойно смотреть и на картину, когда в проезжающем мимо автомобиле мама курит в салоне, а в  автомобильном кресле сидит ребенок. В общественных местах запретили курение, и это принесло только плюсы. Нужно запретить курить и при детях. Законодательные инициативы должны быть направлены на то, чтобы в первую очередь семья вела здоровый образ жизни. Бесполезно в школе ребенку говорить, что курить вредно, если в квартире дым стоит коромыслом.
12 Февраль 2024, 15:30 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: