Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В России начнут наказывать за кормление бездомных животных: юрист назвала происходящее жестокостью


В России начнут наказывать за подкармливание бездомных животных - во всяком случае, в одном из регионов. Астраханская область, где недавно разрешили усыпления бездомных животных, может стать первым регионом с таким законом. Планируется, что людей будут штрафовать за кормление дворняг. В декабре 2023 года власти уже выпустили закон об эвтаназии бездомных животных и запрете из кормления - но наказание за нарушение не предусматривалось. Однако сейчас замглавы правительства Астраханской области Виктория Гурьянова сообщила, что правительство «доработает вопрос наказания» за нарушение запрета. Также в апреле хотят приступить к созданию пунктов временного содержания безнадзорных собак. Они будут находиться в приюте 15 дней. Если хозяин не появится за это время, животных будут усыплять.


- Это странно, - комментирует Светлана Ильинская, руководитель Центра правовой зоозащиты, юрист, биолог. -На Западе гражданин, если он видит бездомное животное, он должен не кормить его, а сообщать в соответствующие службы, которые должны незамедлительно приехать и этих животных забрать. То есть они их отлавливают, содержат в приютах и не допускают, чтобы они оставались на улице. Почему? Потому что они рассматривают этих животных как животных, которые терпят бедствие... А у нас-то таких служб не существует. И самое главное, выхода-то нет. Если запретить так же, как в развитых странах, кормление безнадзорных животных, то выход-то какой? Они что? Должны погибнуть? Умереть от голода? Это же абсолютная жестокость. Это просто дикость абсолютная... Получается, людей вынуждают жестоко обращаться с животными, то есть, чтобы смотреть на них, как они умирают с голоду, что ли? Как в цивилизованном государстве такое можно в законодательство вносить? Это дикость, по-другому не назовешь.

В июле прошлого года регионы получили право самостоятельно определять порядок обращения с бездомными животными. Сам запрет на подкармливание бездомных животных пытались ввести власти Челябинской области и Краснодарского края, но зоозащитникам удалось добиться отмены этого решения.

Напомним также, что в Сызрани участок под собачий приют на 1000 голов сформирован, поставлен на кадастровый учет - но спонсора, готового его построить, по данным на конец января 2024 года, не нашлось.
Источник: Рамблер
12 Февраль 2024, 10:32 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: