Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Принят закон о «наливайках»: всех под одну гребенку грести не станут


Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий право региональных властей запрещать на своей территории розничную продажу пива и других слабоалкогольных напитков в так называемых наливайках. «После принятия закона у региональных властей будут все полномочия и возможности, чтобы навести порядок в этой сфере», - написал в Telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин. Сейчас розничная продажа алкоголя и продажа алкоголя при оказании услуг общественного питания являются разными видами деятельности, для которых требуются отдельные лицензии, однако для пива и слабоалкогольной продукции такие правила не работают. Кроме того, руководители губерний, краев и областей получат право ограничивать время розничной продажи алкогольной продукции в «наливайках».


Законами субъектов РФ могут быть введены требования о возможности розничной продажи только в  ресторанах, барах, кафе и буфетах алкоголя: пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

До сих пор у правительства страны в памяти массовое отравление суррогатным алкоголем «Мистер Сидр», сделанным на основе украденного в МВД Самарской области фальсификата. Чтобы ситуация не повторялась, запрещается производство алкогольной продукции с добавлением этилового спирта, если это не предусмотрено законодательством РФ или требованиями государственных стандартов и технических регламентов, производство пивных напитков из закупленного пива, использование в наименовании алкогольной продукции информации, способной ввести в заблуждение потребителей такой продукции относительно ее природы, состава, лечебных свойств и прочего.

Как пояснил депутат от ЛДПР Владимир Кошелев, у законодателя нет намерения грести всех под одну гребенку и создавать проблемы качественному и ответственному общепиту в регионах, особенно с учетом сохраняющегося дефицита подходящих для этого бизнеса торговых площадей.

- Поэтому честные и добросовестные предприниматели, настоящие, а не фальшивые рестораны и кафе, смогут продолжить свою работу. Конечно же, при обязательном условии соблюдения всех законных прав и интересов своих соседей - санитарно-эпидемиологических норм, законодательства о тишине. Что же до псевдокафе и «наливаек», то, будем надеяться, их дни сочтены, - указал он.

Действие норм закона, касающихся права регионов ограничивать время работы так называемых «наливаек», не будет касаться ресторанов. Закон вступит в силу с 1 апреля 2024 года. Для новых территорий России - Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, введен более длительный переходный период - до  1 января 2025 года. Региональные власти должны отчитаться о принятых мерах в Госдуму до 1 октября 2024 года.
Источник: ТАСС
1 Февраль 2024, 19:57 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: