Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Стало известно, почему банк не вернет деньги, переведенные мошеннику - несмотря на принятый закон



Более 40% россиян столкнулись с мошенническими звонками из «прокуратуры» или «службы безопасности банка» в 2023 году. Об этом говорится в результатах исследования аналитиков финансового маркетплейса «Выберу.ру». Большинство опрошенных, услышав про «негодяев, пытающихся оформить на ваше имя кредит», тут же клали трубку - 87% завершали разговор в течение 1 минуты; 9% понимали, что их деньгами хотят завладеть неизвестные лица на этапе просьбы предоставить трехзначный код на обороте карты. Но 4% опрошенных признались, что стали жертвами мошенников.


Были и звонки якобы из «прокуратуры» - они поступили к 14% опрошенных. Как уточнили аналитики, в подавляющем большинстве случаев (97%) злоумышленники сообщали, что со счета физлица пытаются вывести средства, и чтобы предотвратить это, нужно срочно переслать средства на другой счет, в остальных ситуациях мошенники обычно разыгрывали иные вариации того же сценария.

С фишингом - вредоносными ссылками в социальных сетях и мессенджерах и поддельными копиями известных сайтов — сталкивались в общей сложности 42% опрошенных. Здесь мошенники собрали богатый урожай: они обманули 13% тех, кому звонили, люди передали свои деньги аферистам. Еще 6% поступали звонки от якобы сотовых операторов: абонентам сообщали, что срок действия SIM-карты истекает и его надо продлить. И лишь 4% опрошенных заявили, что не сталкивались с финансовыми мошенниками.

Чаще всего попадались на удочку мошенников люди в работоспособном возрасте от 47 до 60 лет (72%). Наиболее бдительными оказались респонденты в возрасте от 19 до 24 лет — они вдвое чаще остальных вычисляли аферистов в первую минуту разговора.

Обманутые мошенниками люди надеются вернуть деньги. 11 июля 2023 года в Госдуме приняли закон, согласно которому банки должны возвращать деньги клиенту, если они допустили перевод на мошеннический сайт. Однако есть оговорка: финансовая организация не вернет деньги, если человек сам, добровольно перевел средства злоумышленникам. И лучший выход при таких звонках - быть невежливым и просто нажать на сброс, прервав разговор. Вне зависимости от того, какие выгоды предлагает «доброжелатель».
Источник: Известия
28 Январь 2024, 16:07 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: