Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Самарской области стартовал первый этап производства беспилотников: где применят дроны



В Самарской области стартовал первый этап производства беспилотников. Как и планировалось, новое производство компании «Транспорт будущего» запущено на территории особой экономической зоны «Тольятти». В следующем, 2024 году, здесь выпустят свыше 1500 беспилотников. Дроны будут использоваться в сельском хозяйстве, мониторинге и доставке. Запуск первого этапа производства – важный шаг на пути к созданию кластера беспилотной авиации в Самарской области. Напомним, инициатива реализации кластера была представлена Президенту России Владимиру Путину губернатором Дмитрием Азаровым. Она получила одобрение главы государства, благодаря этому процесс запуска удалось организовать в короткие сроки – всего за год.

Сегодня, в день запуска производства, губернатор Дмитрий Азаров отметил: перспективность беспилотных авиационных систем не вызывает сомнений.

- Более того, перспективы мы видим для всей нашей страны - во многом, в обеспечении технологического суверенитета. Неслучайно наш национальный лидер, Президент Владимир Владимирович Путин дал поручение по формированию отдельного национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Мы можем сегодня фиксировать, что Самарская область по отработке этого поручения президента находится в передовиках, - заявил глава региона.

На территории особо экономической зоны сформирован производственный центр научных разработок. Это первый подобный центр в Приволжском федеральном округе, подчеркнул Дмитрий Азаров.

- То, что мы объявили чуть меньше года назад о своих планах – это одно. То, что сегодня эти планы и слова не разошлись с делом, вы можете убедиться воочию. В следующем году 1500 беспилотников должны быть изготовлены здесь. Дальше - больше, у нас с компанией «Транспорт будущего» совместные планы по расширению производства. Дополнительные производственные мощности откроются в феврале, в апреле и далее по плану. Всё это создает устойчивую базу для развития беспилотной авиации здесь, в Самарской области.

Губернатор отметил: правительство региона проделало серьезную работу, чтобы столь масштабный проект был размещен на территории Самарской области.

- Мы доказали привлекательность нашего региона. Главное наше богатство - это высококвалифицированные кадры, которые уже сегодня трудятся на предприятии. И наша школа авиационных систем, космическая школа также стали очень хорошим импульсом, чтобы инвесторы приняли решение и разместили свое производство на территории Самарской области, в особой экономической зоне «Тольятти», одной из самых эффективных в стране. Можно много рассказывать инвесторам: «Приходите, здесь эффективно». Но лучшую рекламу сделают сами инвесторы, которые уже здесь разместились.

- Мы видим перспективы не только в сельском хозяйстве, но и в доставке грузов, в целом в ряде направлений. Это и мониторинг, доставка лекарственных препаратов. Видим перспективы использовать беспилотную авиацию в обследовании конструкций и, конечно, в строительстве.

Глава региона отметил: благодаря запуску производства сегодня в Самарскую область приезжают ведущие специалисты отрасли из других регионов.

- У многих из них есть планы перевезти сюда семью, остаться здесь, чтобы созидать на нашей Самарской земле, двигаться вперед в будущее, достигать всех целей и задач, которые ставят перед нами государство и российское общество.







Источник: Департамент информационной политики
25 Декабрь 2023, 20:39 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: