Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



До Нового года остался... всего 31 день


До Нового года - всего 31 день, да и 31-ый день уже почти на исходе. Сегодня портал «маленькая Сызрань »открывает новую, предновогоднюю рубрику «До Нового года осталось...» Ваши новогодние истории, счастливые и по-теплому грустные, мнения о самом празднике и интересные факты, связанные с Новым годом, советы кулинаров и знатоков моды, звездочетов и людей науки - все будет в этой рубрике. А начнем ее с напоминания, которое, может быть, кого-то слегка встревожит: приближающийся 2024 год - високосный. Но нужно ли его бояться? Посмотрим.


Раз в четыре года в календаре появляется дополнительный день, благодаря чему год становится длиннее. Именно таким будет новый 2024 год. Откуда берется лишний день, многие из нас помнят по школьной программе. А вот почему в народе бытует мнение, что от этого периода не стоит ждать ничего хорошего?

Вокруг високосного года в старину существовало множество суеверий и примет. У восточных славян 29 февраля называли Касьяновым днем. Этот день и сам Касьян обрели дурную славу. Считалось, что всё, что ни происходит плохого, случается по вине Касьяна. Существует даже присказка: «На что Касьян ни взглянет — всё вянет». В день Касьяна люди старались не покидать свои жилища и проводили разные обряды. Детей, появившихся на свет 29 февраля, старались крестить как можно раньше, чтобы таким образом защитить их от злых духов.

До сих пор многие считают, что не нужно назначать свадьбу в високосный год. Дескать, счастья молодым не видать. Но история знает сотни примеров счастливых браков, интересно прожитых жизней, сделанных открытий - и все они были связаны с високосным годом. В конце концов, прибавление одного дня - это всего лишь математическое действие, а не знак судьбы, как казалось нашим необразованным предкам.

К слову, редакция портала попросила ученого-математика, зав. кафедрой «Общетеоретические дисциплины» СФ СамГТУ, кандидата технических наук, доцента Владислава Литвинова высказать свое мнение: отличается ли високосный год от обычного, с точки зрения науки. Конечно, заверил ученый, отличается. Мы все проживем на один день больше. Больше случится в нашей жизни событий - а будут ли они радостными или нет, зависит от самого человека.

- Год математически больше! - отметил ученый-математик. - А рассуждения о том, что високосный год принесет одни несчастья, ненаучны. Уверен, что в Новом году все будет хорошо! - подумал и пошутил: - Тьфу, тьфу, тьфу чтоб не сглазить...

Из всех высказавшихся по поводу особенности високосного года, хотелось бы выделить мнение престарелой жительницы Сызрани, ветерана труда, повидавшей не один високосный год в свои 93 года. Нина Анатольевна уверена: в понятии «високосный год» есть что-то определяющее. Он, как испытание характера: слабые люди падают духом и покорно ждут несчастий на свою голову, а сильные уверены: все несчастья достанутся не им, а врагам. Это в их жизни наступает високосный год. А в нашей - тот год, в котором мы проживем на один день больше.

1 Декабрь 2023, 21:20 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: