Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Хищница выломала дверцу и попыталась разорвать раненую птицу: одна из пациенток сызранского орнитолога Павла «пошла на криминал»



У горожан, жителей Сызрани, есть возможность наблюдать за жизнью диких птиц, оказавшихся во временной «неволе», попавших в дом человека, который дает раненым птахам шанс на спасение. Павел Александров, сызранский волонтер-орнитолог, в настоящее время прекратил прием «городских» птиц и помогает консультацией по их содержанию и лечению - но дикие хищники по-прежнему живут у орнитолога. И ведут себя порой непредсказуемо. В маленьком питомнике Павла произошел «бунт» пациентки: хищница сова выломала дверцу вольера и напала на пернатых постояльцев.


Сова поступила к «сызранскому Айболиту», добровольно выхаживающему больных и раненых птиц, в тяжелом состоянии две недели назад. А затем настолько окрепла, что попыталась растерзать другого постояльца. Хищная ночная птица поступила к Павлу-по-птицам в плачевном состоянии: от недостатка витаминов птица обезножила и стала бы добычей других хищников, если бы не заботливые прохожие. Люди заметили, что вороны напали на пушистую сову-неясыть, отбили ее и принесли к Павлу. Орнитолог назначил пациентке курс витаминов и детокс, отвел ей жилище, рядом с остальными постояльцами - но дикое «чудище», как ласково назвал красавицу-сову Павел, доброты не оценила.

Едва оправившись, неясыть выломала двери в вольере и чуть не растерзала канюка, маленького ястреба.  

- Она начала буянить, - поделился Павел. - Хотела сожрать канюка - я вовремя подоспел! Канюк отделался испугом. Дело в том, что у дневных хищников очень твердые перья: под должным углом в него и дробь не войдёт.

По словам орнитолога, неясыти - очень агрессивные птицы. Эту сову отбили у ворон - но и сами совы в состоянии напасть на ворону. Они едят все, что не крупнее них. Пришлось буйную сову, на которую чересчур благотворно повлиял детокс и витамины, выпустить на волю.

В настоящий момент у Павла проходит лечение еще одна неясыть - но этот пациент паллиативный, пострадавшая птица никогда не сможет летать и, скорее всего, не сможет жить без медикаментов. Павел ухаживает за своими постояльцами и будет рад помочь советом всем, кто решит взять на себя заботу о раненых или заболевших птицах.

27 Ноябрь 2023, 08:50 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: