Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



И совсем не страшно! Скоро метеорный поток обрушит на Землю падающие звезды: откуда в Сызрани он виден лучше



В эти ноябрьские дни на планету снова падают звезды: с 6 по 30 ноября ее накрывает метеорный поток Леониды. В ночь на 18 ноября, субботу, можно ждать высокой активности потока: в эти дни его интереснее всего наблюдать. Спрятаться от яркого электрического света будет сложно - разве что подняться на крышу многоэтажного дома. Но и там, как пояснил сызранский астроном Самир Шафики, существуют помехи. Фонари на высоте не бьют в глаза - но их свет отражается от облаков, от частичек влаги в воздухе и создает неприятный для наблюдателя эффект: ночное небо кажется невероятно ярким, и тусклые объекты на нем плохо просматриваются - разве что удастся поймать болид, яркий сгорающий метеор со сверкающим хвостом. Увидеть его и любопытно, и немного страшно: ведь случаи, когда небесные тела не сгорали в вышине, а долетали до нашей планеты, производя порой страшные разрушения, не так уж и редки.


Об одном из них мы знаем из школьной программы: Тунгусский метеорит взорвался на высоте 8-10 км, но это не помешало ему повалить деревья в сибирской тайге и принести другие разрушения.

- Метеорит - не нужно путать его с метеором - около 35 метров в диаметре, можно сказать, не опасен, - пояснил Самир Шафики. - Более крупный - может принести локальные повреждения. Представим теоретически летящий в космосе камень или сгусток космической пыли диаметром в сотни метров - такой мог бы «снести» Сызрань. Эти явления мало изучены, поэтому ученые не только любуются космосом, но и изучают потенциальную опасность, исходящую от него. Существуют специальные агентства, которые заняты поиском и анализом подобных угроз. Но, к счастью, столь крупные тела находятся от нашей планеты далеко. А то, что мы сможем наблюдать в небе в ночь на 18 ноября - это метеоры из потока Леониды, красивое зрелище, которым можно любоваться без опаски. Но лучше всего для наблюдений все-таки выехать за город, подальше от электрической подсветки.

Напомним, что группы, которые до недавнего времени организовал астроном-любитель, как правило, выезжали в район Жигулевских гор: опыт подсказывает, что там - идеальное место для наблюдений за красотами ночного неба.



15 Ноябрь 2023, 22:59 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.008 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: