Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Не квитанция, а настольная книга: скоро счета за коммуналку население будет изучать еще внимательнее



В платежках за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) хотят прописывать причитающиеся гражданам льготы и субсидии. Как пишут «Известия», такую меру разработали члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ и направили в Минстрой. «Население не знает действующих законов в сфере ЖКХ, поэтому зачастую люди не пользуются положенной им помощью», — сказала зампредседателя комитета Светлана Разворотнева. Но квитанции на оплату вполне можно использовать как массовое средство информирования. Нужно организовать и оповещение граждан о льготах и субсидиях через приложение «Госуслуги», отметила депутат. Такая система уже хорошо себя зарекомендовала в сфере соцзащиты - например, уведомления о льготах получают многодетные семьи.

Также предлагается размещать в платежках информацию об энергоэффективности дома и ссылки на ресурсы о способах экономии на ЖКХ.

В России есть два способа помощи гражданам по оплате коммуналки - субсидии и компенсации расходов. Первые полагаются, если плата за ЖКУ превышает максимально допустимую долю в совокупном доходе семьи. На федеральном уровне такая доля установлена в размере 22%.

Компенсации же могут получать отдельные категории граждан, например пенсионеры, ветераны, участники боевых действий, члены многодетных семей. Кроме того, органы госвласти регионов вправе устанавливать дополнительные меры поддержки - за счет бюджета субъекта.

Часто у малоимущих людей нет ни времени, ни сил на изучение законодательства и выяснение своих прав, считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Поэтому мера должна оказаться весьма действенной.

«Необходимо более активно вести разъяснительную работу с гражданами, сообщая им о мерах поддержки государства, используя любые доступные механизмы, - сказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. - И, конечно, следует решать вопрос с упрощенным предоставлением субсидий на оплату услуг ЖКХ, в том числе при наличии задолженностей».
Источник: Известия
1 Октябрь 2023, 20:15 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: