Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Министр Бенян призвал коллег прислушиваться к тому, что им рассказывает пациент



Сегодня, 17 сентября, во Всемирный день безопасности пациентов, министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян обратился к коллегам. Он напомнил, как важен диалог между врачом и пациентом. В 2023 году для Всемирного дня безопасности пациентов выбрана тема «Вовлечение пациентов для обеспечения безопасного оказания медицинской помощи», сообщил министр. Вклад пациентов, членов их семей и ухаживающих за ними лиц является важнейшим в обеспечении безопасности при оказании медицинской помощи. Врач и пациент должны стать партнерами, нужно дать пациенту высказаться и самому выслушать его - и министр привел пример из хирургической практики.

- При проведении операции хирург должен оценить состояние пациента как минимум по 21 показателю. У каждого пятого есть скрытые, неочевидные риски и только очень точечный подход позволит минимизировать их. При таком подходе можно предотвратить более 20% потенциальных осложнений. Важно, чтобы сам пациент доводил до медработника информацию о своем состоянии, своих беспокойствах. Неслучайно в этом году для Всемирного дня безопасности пациентов выбран лозунг: «Поощряйте пациентов высказывать свое мнение!». Медицинским работникам важно также занимать активную позицию при общении с пациентом. Я призываю к воспитанию подобной культуры у каждого из нас, и тогда результаты любого лечения будут понятны, - подчеркнул министр.

Важен диалог между врачом и пациентом, согласие и определённая помощь медработнику в оценке эффективности, отметил министр. Участие пациента важно в любом случае - тем более когда речь идёт о сложных хирургических вмешательствах, об интенсивной терапии или применении сильнодействующих лекарств.

- Когда мы говорим о безопасности пациентов, то обязательно подразумеваем также процесс выстраивания информированности и предупреждения рисков, - сообщил министр.
17 Сентябрь 2023, 14:38 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: