Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В России за лето выявили более 500 случаев менингита: часть пациентов, и в их числе - ребенок, скончались



В России за лето выявили более 500 случаев менингита, судя по данным региональных органов здравоохранения. Число заболевших может быть больше — власти не всех регионов указывают форму заболевания. Большинство случаев — 345 — приходится на соседнюю Саратовскую область. Заболеваемость там выросла в десятки раз по сравнению с прошлым годом и подскочила в августе: за лето - 345 случаев причем 268 пациентов лечатся сейчас. Эти цифры можно объяснить как улучшением систем диагностики, так и ослаблением иммунитета у населения после COVID-19, полагают эксперты. В Роспотребнадзоре ситуацию назвали ожидаемой.


Менингит - это воспаление оболочки спинного мозга. Диагностирован может быть вирусный менингит, который чаще всего вызывают энтеровирусы. Он протекает относительно легко. А наиболее опасным является бактериальный менингит, который развивается при заражении менингококковой инфекцией. Его течение стремительно и может привести к смерти.

В Роспотребнадзоре, проанализировав динамику заболеваемости энтеровирусными инфекциями сообщили, что рост случаев заражения в этом году ожидался сотрудниками ведомства.

Также вспышка энтеровирусных менингитов зафиксирована в Севастополе. Там за лето его выявили у 117 человек. Еще два ребенка заболели бактериальным менингитом, один из них скончался.Резкий рост заражения энтеровирусной инфекцией был зафиксирован и в Томской области - в детсадах летом вводился карантин. В одном из центров Ozon в Екатеринбурге заболели 15 человек, двое скончались. В Санкт-Петербурге за шесть месяцев этого года зафиксировано 17 случаев генерализованной менингококковой инфекции, один человек погиб. В Нижегородской области с начала года зафиксировано 14 случаев менингококковой инфекции.

Директор института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Александр Лукашев пояснил, что обычно заражение энтеровирусами протекает бессимптномно. Но в то же время они могут вызывать широкий спектр заболеваний - серозный менингит, вирусную экзантему, миокардит, энцефалиты и полиомиелит.Пациент с менингитом обязательно нуждается в госпитализации и взятии спинномозговой пункции, чтобы определить характер заболевания и способ спасения человека.

Даже при энтеровирусном менингите, который врачи считают одним из самых мягких и благоприятных менингитов, поддающихся лечению, нельзя расслабляться.

- Энтеровирусной инфекцией не стоит пренебрегать, иногда бывают намного более тяжелые формы, - отметил Лукашев.

По мнению специалистов, необходимо знать симптомы этой, внезапно пошедшей в рост болезни, и при первых симптомах обращаться к врачу и акцентировать внимание на специфике вероятного заболевания: оно опасно для жизни.
Источник: Известия
1 Сентябрь 2023, 14:06 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: