Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Это все провокация»: депутат Сызранской гордумы отверг обвинения в расходовании более 2 млн рублей



Депутат Сызранской городской думы Сергей Иванов отверг обвинения в том, что при реконструкции Курской битвы за почти 2,2 миллиона рублей использовались «бутафорские танки» и в качестве спецэффектов участники якобы били руками по макетам, изображая выстрелы. Ранее СМИ сообщили, что общественники обратились в прокуратуру с требованием проверить расходование почти 2,2 миллиона рублей, выделенных на историко-патриотический фестиваль для детей и подростков «Я помню и горжусь!» в Сызрани, в рамках которого в спортзале местного вуза была проведена реконструкция Курской битвы.



«Это все провокация... Это ж надо быть каким идиотом, чтобы сделать, как они там пишут, картонные танки и спецэффекты - хлопанье? Спецэффекты - это салют, который не будешь делать по известным причинам в помещении. И те деньги, выделенные на салют, перенаправили на вторую выставку о героях из Сызрани, в краеведческом музее стоит. Тут копейка к копейке, еще свои деньги потрачены... Нам согласовывал каждый шаг Фонд культурных инициатив», - сказал РИА Новости Иванов, который возглавляет общественную организацию «Сплочение».

Он пояснил, что на грант в 2,175 миллиона рублей, выделенный Президентским фондом культурных инициатив, «Сплочение» должно было провести фестиваль для школьников, который состоит из теоретической и практической частей. По его словам, на следующий день после первого теоретического урока произошла стрельба в ижевской школе, и массовые мероприятия в школах Сызрани ограничили, в связи с чем по согласованию с грантодателем целевая аудитория проекта была заменена на студентов, а сроки фестиваля сдвинулись так, что реконструкцию Курской битвы, изначально планировавшуюся на улице, пришлось проводить в помещении на базе филиала Самарского государственного технического университета.

«Студенты стали участниками, а дети из пяти школ, для которых предназначалось (мероприятие), стали зрителями. Мы провели пять реконструкций не с бутафорскими танками, а с железными. Немецкую форму нам сшили по заказу. Фонд культурных инициатив дал нам деньги ровно на то, что мы сделали. На что нам дали деньги, мы это купили, и оно лежит у меня дома: у меня дом большой, и во дворе стоят танки... Вся эта одежда, оружие и все-все-все, кроме салюта, лежит у меня дома... Эти 100 тысяч (рублей) на спецэффекты потратили на выносную выставку, и по окончании проекта мы одну выставку подарили в патриотический школьный музей, а вторую - в наш городской краеведческий музей», - рассказал депутат, пояснив, что технику по контракту обязан хранить на балансе в течение трех лет, но ею уже интересуются местные патриотические клубы для проведения мероприятий.



Он отметил, что сейчас проводится прокурорская проверка. «Прокуратуре я уже все объяснил. Сейчас они запросили о контрагентах (информацию)», - сказал собеседник агентства, добавив, что отчет по проекту уже сдан в Фонд культурных инициатив.

По его словам, в рамках проекта по согласованию с грантодателем шесть деревянных танков были заменены на четыре железных, а вместо одной передвижной выставки о 10 героях из Сызрани были сделаны две и сразу обо всех 27 героях города - 27 Героях Советского Союза и трех полных кавалерах ордена Славы, на заказ была сшита дорогая немецкая форма, закуплены настоящие советские кожаные ремни с блестящей бляхой, а каждому из 550 участников реконструкции и школьникам были подарены пилотки.

Иванов подчеркнул, что на распространенном видео запечатлена не сама реконструкция, а ее репетиция, тогда как саму постановку показывали пять раз, в ней участвовали 550 студентов, использовался дымовой эффект, профессиональная озвучка выстрелов, выступал духовой оркестр. «Грантодатель претензий не имеет, мы-то с ним разговаривали, они-то знают изнутри это», - отметил он.

Согласно письму прокуратуры Сызрани от 24 января, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости, надзорное ведомство запросило у Иванова сведения о реализации проекта «Реконструкция Курской битвы», фото- и видеотчеты, копии финансового и аналитического отчетов по проекту, копии всех договоров с физическими и юридическими лицами в рамках этого проекта. «В связи с рассмотрением обращения гражданина Третьякова К.А. ... от 23 января 2023 прокуратурой Сызрани проводится проверка», - говорится в письме прокуратуры в адрес Иванова.
26 Январь 2023, 15:03 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: