Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Двадцать четыре человека в Самарской области пострадали от бешеных животных, большинство даже не имели с ними прямого контакта



Ситуация по бешенству животных в Самарской области остается напряженной. Об этом сообщил Роспотребнадзор, когда подсчитал, сколько жителей региона пострадали от укусов животных. К тому же, неоправданно большое число лиц отказалось или самовольно бросило курс антирабических прививок. Меж тем, диагноз «бешенство» лабораторно был подтвержден у животных, от которых пострадали 24 человека. Из них 19 человек даже не имели прямого контакта с бешеным животным. 4 человек бешеные животные укусили и у одного было ослюнение. Всем пострадавшим был назначен курс иммунизации, одному человеку -  комбинированный курс лечения с антирабическим иммуноглобулином.


Что касается укусов животных, то за январь-март 2020г. в Самарской области от них пострадали 2138 человек, что на 5% больше, чем за аналогичный период 2019г. 17% из них - дети.Чаще всего кусали людей безнадзорные собаки.

За первые три месяца этого года в Самарской области зарегистрировано 14 случаев заболевания бешенством среди животных - а в прошлом году в тот же период было 9 случаев бешенства. В половине случаев бешенством страдали лисы. В этом году случаи бешенства произошли на территории 8 муниципальных образований: Сызрани и Правобережья среди них нет, но в феврале был случай бешенства домашнего скота в Заволжье.

В Роспотребнадзоре порекомендовали: вакцинировать домашних животных, покупать их только в проверенных местах, уничтожать мышей и крыс - разносчиков бешенства, после любого подозрительного контакта, особенно с диким животным, немедленно обращаться к врачу. Только своевременно начатое лечение может защитить человека, пострадавшего от бешеного животного, от неизбежной и мучительной смерти. Напомним, в 2018 году один случай гидрофобии в Самарской области не удалось предотвратить.


Источник: Роспотребнадзор Самарской области
06.04.2020 15:13 /
4228 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: