Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Проморозить спальню и уйти, как Гагарин, с развязанным шнурком: странные, но проверенные приметы кануна Благовещения



Сегодня, 6 апреля - канун одного из праздников весны, Благовещения. Несмотря на то что праздник будет только завтра, сегодня - также важный день, с ним связаны традиции, приметы и даже строгие запреты. Один из самых странных обычаев - сегодня нужно спать в холодной спальне. И вообще - в выстуженном до реального холода доме. В этот день запрещалось жечь костры, печи и разводить любой огонь: якобы темные силы собирались у пламени, и выгнать их из дома было невозможно. Поселившись в доме, они станут завывать по ночам - и тогда хозяевам покоя не жди. Поэтому, проветрив дом и напустив холода с улицы, хозяева шли ночевать в сени, а дома оставались только дети и старики, укутанные тремя одеялами. Перед этим нужно устроить поминальный ужин в семейном кругу: просьбы к умершим родственникам о защите семьи от бед должны быть этим вечером услышаны.


А вот девушкам сегодня вечером нельзя сидеть дома: иначе, как считали прабабки, в девках можно засидеться. Сегодня категорически нельзя ходить в гости и к себе звать гостей: в старину свято верили, что это спугнет удачу.

Есть еще один странный обычай, связанный с кануном Благовещения: сегодня запрещено вязать узлы, иначе можно накликать беду. То есть - любые узлы; так что тем, кто верит в старинные приметы, придется обувь брать без шнурков, или идти, как Юрий Гагарин на знаменитом параде, с развязанным шнурком на ботинке; платки не повязывать и даже на нитках при шитье обойтись без узелков.

Именно сегодня нужно сделать генеральную уборку дома, вымыть полки в шкафах. А вот ремонт сегодня лучше не делать. День, к тому же, считался неудачным для рыбалки. И нельзя думать о материальном: именно сегодня мысли о деньгах, покупках и т.д. могут навредить. Лучше вспомнить о том, что завтра - день Благовещения. 

06.04.2020 10:32 /
2621 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: