Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Завтра - хороший день для борьбы с сексуальной одержимостью и веселых «покатушек». Но кое-что завтра делать категорически нельзя



В субботу, 7 декабря, отмечается веселый зимний праздник - Екатерина-санница. Это день гуляний, покатушек на санках «напоказ» - и, по странной прихоти календаря, день, когда нужно бороться с сексуальной одержимостью и блудной страстью. Всем, кто хочет с этим бороться, церковь советует молиться преподобной Мастридии: согласно легенде, девушка не знала, как отвязаться от преследовавшего ее кавалера и выколола себе глаза, чтобы не смущать своей красотой молодого человека. Нужно ли говорить, что потрясенный парень после этого забыл напрочь о вожделении и ушел в монахи? Но на Руси это был день Екатерины, день веселья и нестрогих запретов.
Новости NativeLab
закрыть X


В день Екатерины-санницы нельзя мести пол, стирать вручную, развешивать на веревке белье и поднимать тяжести. Собственно, все. Зато можно: кататься на санях, дарить детям саночки, напоказ всем знакомым катать на санках молодую жену, вышедшую этой осенью замуж (этот обряд назывался - «казать молодую»). А сегодня ночью можно гадать на суженого.

Девушки в Белоруссии решались на экстрим: они пекли лепешки из одной соли и ели их, чтобы ночью суженый «принес воды испить». Девушки в средней полосе России клали под подушку кусок хлеба, а утром проверяли: пришел суженый разломить его или пока нет. А холостые парни просили Катерину уберечь их от злой и ленивой жены.
 
Сама великомученица Екатерина была дочерью греческого царя Ксантоса и проживала в Александрии в конце III-начале IV века. Она была умна и очень красива. Девушка привлекла в христианство многих людей. На ее долю, конечно, выпали тяжкие испытания, но в вере она осталась тверда. И не уступила царю Максимиану, который пытался жениться на ней.

06.12.2019 22:06 /
3524 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: