Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Вертолет нужно чувствовать пятой точкой: выпускник СВВАУЛ дал совет будущим курсантам



26 октября в СВВАУЛ пройдет выпуск молодых лейтенантов. Молодые офицеры пополнят ряды частей и соединений по всей стране. Одним из них станет Максим Бондарчук - об успешном ученике сызранского вуза рассказала «Красная звезда». Парень мог стать военным переводчиком, но судьба распорядилась иначе. Будущий офицер нисколько не жалеет, что освоил профессию вертолётчика, и готов к разным вызовам, способным помочь в покорении вершин. Будущий офицер рассказал, как готовился к поступлению в военный вуз - его опыт будет полезен будущим курсантам. Еще мальчиком он прошел суворовскую школу, где усиленно штудировал английский и китайский. С детства занимался самбо, став кандидатом в мастера спорта, а также - рукопашным боем, боксом, карате. В старших классах школы перешел на физико-математический профиль.
закрыть X


- Без знания авиационного английского в небе - никуда, - отмечает Максим Бондарчук.

Обладая такими знаниями, Максим заранее задумывается над тем, чтобы в будущем пройти дополнительное обучение и получить сертификат ICAO. Разумеется, столь серьёзное подспорье не будет лишним, в том числе для перспектив в военной службе. К слову, и офицеры ребят с «крабом» на груди всё-таки поначалу воспринимают немного иначе, нежели школьников.

В лётном деле у младшего сержанта Бондарчука не возникало трудностей, все экзамены он сдал на отлично. В течение трёх лет практики инструкторы предлагали способному подопечному по окончании училища остаться в Сызрани на должности лётчика-инструктора, чтобы передавать умения и навыки курсантам. Бондарчук рассказал о первом полете.

– Погода была плохой, шёл дождь, – вспоминает Бондарчук. – В симуляторах всё просто, а когда садишься в вертолет – одолевает растерянность. Вроде бы всё знаешь, но поначалу не можешь совладать с диким волнением. Даже ладони потеют. Немудрено перепутать команды инструктора. Удивляешься тому, как вообще вертолётчики летают на этом типе техники. Разумеется, в конечном итоге приходишь в себя и начинаешь выполнять то, что требуется. Как говорят лётчики, вертолёт нужно чувствовать пятой точкой. Поднимаясь в воздух, следишь за поведением машины, контролируешь все параметры полёта. В скором времени на Ми-8 уже учишься предупреждать его действия. Такова особенность этого вертолёта. За 15 часов на 3-м курсе ты обязан научиться чувствовать технику. Откровенно говоря, учить теорию можно сколько угодно, но без практики ты никогда не поймёшь, кто такой лётчик, что значит им быть.

Парень учился в «морской» группе, поэтому уверен, что его направят на флот, летать на таких вертолётах, как Ка-27, Ка-29 и, возможно, Ка-52К. Бондарчук надеется служить на Камчатке. К пожеланиям выпускников при распределении прислушиваются, их учитывают. Тем более, что у младшего сержанта Бондарчука особый профиль. Он вместе с одногруппниками изучал тактику морской авиации, которая заметно отличается от тактики Сухопутных войск и Военно-воздушных сил.

Напомним, в Сызрани готовятся к праздничным мероприятиям, посвященным выпуску молодых офицеров СВВАУЛ. Сейчас ускоренными темпами идет ремонт на ул. Советская.
Источник: Красная звезда
23.10.2019 08:50 /
3455 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: