Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


В Сызрани матери отказываются от уточнения диагноза детям: врач пояснила, почему это происходит



В сызранских больницах заметно выросло число пациентов с осенними простудами - как во взрослых, так и в детских поликлиниках. Пока точное число заболевших неизвестно - предварительные диагнозы уточняются по итогам месяца. Так, в сентябре диагноз ОРВИ был поставлен 648 пациентам. В Октябрьске было 37 заболевших, в Сызранском районе - 60 и в Шигонском - 25. Грипп пока не выявлен, и ситуацию с вирусными «простудными» инфекциями в областном Роспотребнадзоре признают стабильной и не превышающей эпидемиологический порог заболеваемости. Также в ведомстве напомнили сызранцам о пользе прививок от гриппа. В этом году планируется привить не менее 50% жителей Самарской области - причем из тех, кто входит в группу риска - не менее 75%.



Иммунизация, действительно, уменьшила число болеющих гриппом и заметно снизила тяжесть последствий от него. Но «нулевая» статистика по гриппу объясняется еще и спецификой его диагностирования. Как пояснила порталу «маленькая Сызрань» детский врач одной из сызранских больниц, для уточнения диагноза необходимо провести определенные медицинские процедуры. Одна из них - взятие повторного анализа крови: один берется при обращении к врачу и второй - спустя примерно две недели.

- К этому времени ребенок уже переболел, и какая мать согласится еще раз подвергать малыша лишним страданиям и страху в процедурном кабинете, когда уже все позади? Но мы никому не отказываем. Если родители хотят удостовериться, что перенесенное ребенком заболевание было именно гриппом - конечно, они получают направление на все необходимые анализы.
 
Предварительный диагноз «грипп» можно поставить и по первому анализу крови - при ряде вирусных инфекций, в число которых входит грипп, в первые 24 часа после заражения будет повышенный уровень лейкоцитов, а затем их число резко понизится. Есть и другие признаки опасного заболевания, которые сразу увидит профессионал: по числу моноцитов, лимфоцитов и т.д. Более точные сведения специалисту может дать анализ крови на ПЦР и иммунологическое исследование - но, как пояснила педиатр, они назначаются на усмотрение лечащего врача, если к тому есть показания.

С наступлением осени число горожан, заболевших в результате вирусных инфекций, будет расти. Пик заболеваемости ожидается в феврале 2020 года.   

19.10.2019 10:33 /
3583 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru

Читайте еще новости раздела Медицина:

2024.04.

Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: