Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


В Рачейском лесничестве обсуждали проблемы питомнического хозяйства



17 августа в Самарской области состоялся выездной семинар-совещание, темой которого стала организация проведения лесовосстановительных работ и ведение питомнического хозяйства на территории Рачейского лесничества. В мероприятии приняли участие сотрудники министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, подведомственных учреждений ГКУ СО «Самарские лесничества» и ГБУ СО «Самаралес». В Рачейском лесничестве ведется комплексное выращивание посадочного материала различными способами, что позволяет в любых условиях получать посадочный материал и полностью обеспечивать объемы работ по посадке леса и дополнению лесных культур. Чтобы наглядно продемонстрировать положительный опыт, полученный по этому направлению деятельности, специалистов лесной отрасли пригласили познакомиться с объектами Раческого лесничества.
Новости NativeLab
закрыть X


Первым пунктом маршрута стали теплицы, где работниками лесничества выращиваются стандартные однолетние сеянцы березы повислой. Для успешного продуцирования, а также в целях предотвращения развития болезней сеянцев в теплицах регулярно производится замена почвы, соблюдается агротехника выращивания посадочного материала, обеспечивается своевременный полив и обработка фунгицидами. Выращивание сеянцев березы повислой в защищенном грунте позволяет увеличивать их грунтовую всхожесть, повышать выход и качество выращиваемых сеянцев. По предварительным подсчетам уже осенью этого года выход стандартных однолетних сеянцев березы повислой составит более 100 тысяч штук или 100% плана. К сравнению, с аналогичной площади в открытом грунте выход стандартного посадочного материала березы составляет всего 21 тысяча штук, а для получения стандартных сеянцев требуется 2 года.

Не осталась без внимания работников леса и такая актуальная тема, как защита леса от пожаров. Участникам семинара были продемонстрированы два противопожарных мероприятия на сопредельных с лесным фондом территориях – устройство минерализованных полос и мероприятие по укладке травостоя подручным инструментом.

Следующим пунктом по пути следования программой было запланировано посещение Рачейского лесного питомника, ориентированном на выращивание двухлетнего посадочного материала сосны обыкновенной. Для получения стандартных сеянцев семена сосны высевались в мае – июне 2016 года, уход за посевами ведется в течение двух лет. Уже к осени 2017 года выход стандартных сеянцев сосны обыкновенной в питомнике составит более 900 тысяч штук, в том числе с улучшенными наследственными свойствами – 187 тысяч штук.

В питомнике применяется специальная агротехника выращивания посадочного материала без полива – закрытие влаги в почве путем рыхления в рядах и междурядьях, отенение посевов щитами (сухой полив), что обеспечивает плановый выход стандартных сеянцев сосны обыкновенной – 1,1 миллионов штук с гектара. В 2017 году благодаря существующей агротехнике выращивания посадочного материала на питомниках и теплицах Рачейского лесничества работниками питомнического хозяйства планируется вырастить более миллиона штук качественного посадочного материала лесных растений. Благодаря эксплуатации теплиц и питомников Рачейское управление полностью обеспечивает объемы работ по посадке леса и дополнению лесных культур не только в Рачейском, но и в других лесничествах региона, а также предлагает к реализации такие породы как сосна, береза, дуб.

19.08.2017 13:29 /
1264 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: