Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


На алкогольном рынке будут наводить порядок



Вчера в Самарской области прошло масштабное совещание с губернатором Николаем Меркушкиным в формате видеоконференцсвязи, на котором обсуждалось противодействие обороту нелегальной алкогольной продукции. Впервые мероприятие проходило в подобном формате, и в нем приняло участие около 7 тысяч человек. В актовом зале администрации Сызрани собралось около 400 человек. Важность вопроса в том, что контрафактный алкоголь отрицательно сказывается на здоровье населения, а доходы от него идут мимо казны. Так, только за прошедший период 2017 года в Самарской области контрафактным алкоголем отравилось 1200 человек, из них 179 скончались. В экономической части регион получает в бюджет, исходя из расчетов на душу населения, в 30 раз меньше, чем Татарстан, в 40 раз меньше, чем Мордовия. Ежегодно казна теряет от нелегальной продажи спиртных напитков до 4 млрд. рублей – два годовых бюджета Сызрани.
закрыть X


В Сызрани алкогольной продукцией легально торгуют в 400 точках около 200 предпринимателей. Все они подключены к системе ЕГАИС, и данные этой системы показывают снижение продаж. Между тем, ощущения, что сызранцы стали меньше пить – нет.

Городским властям известны около 40 адресов, в которых торгуют самогоном. Это квартиры и частные дома, в которых, как правило, проходит и самогоноварение и продажа. Еще около 20 торговых точек регулярно попадаются на торговле из-под полы. Бороться с такими «малышами» трудно. Действующим законодательством с их оборотами предполагает только небольшие штрафы, которые, судя по живучести точек, вполне окупаются.

Еще один важный аспект проблемы - поддельный алкоголь, который внешне трудно отличим от настоящего, но с него и отравиться можно, и денег бюджет с акцизов не получит. Здесь показателен арест бывшего начальника ОЭБиПК МУ МВД России «Сызранское» Руслана Биктайрова. Полицейский сначала отказался от взятки в полмиллиона рублей, а через полтора года попал под подозрение в причастности к выезду со специализированной автостоянки арестованной фуры с контрафактной водкой «Царская охота».

После прошедшего селекторного совещания в Сызрани создается рабочая группа, которая будет думать, как решать поставленные губернатором задачи.

15.08.2017 12:13 /
2291 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: