Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


В Сызрани восстановили «СпецВолгу» КГБ СССР



Энтузиасты из Сызрани Алексей Фролов, Эдэм Куку и Андрей Гавчук приобрели разбитую «Волгу», сделанную в свое время по заказу спецслужб, и отреставрировали её в точном соответствии изначальной конструкции автомобиля. Внешне ГАЗ-31013 идентичен серийному ГАЗ-3102, но отличается техническими характеристиками. Объём двигателя 5,5 литров, заявленная в паспорте мощность 195 лошадиных сил, но фактическая достигает 250 «лошадок». Объём бензобака 100 литров, четырёхкамерный карбюратор, а вместо масляного фильтра - центрифуга. Даже сейчас обогнать «СпецВолгу» под силу только иномаркам с турбированным двигателем. На трассе автомобиль быстро набирает 180 км/ч. Однако насколько быстро разгоняется «СпецВолга», настолько медленно она и тормозит, поэтому таких машин практически не осталось - все они разбиты. Управляли ими специально обученные водители, другие сносили на ней заборы на поворотах.
Новости NativeLab
закрыть X


Долгие годы конструкция «Волги» ГАЗ-31013 была засекречена. Такие машины делали до 1996 года вручную в отдельном цехе Горьковского автозавода. Кузов автомобиля сваривали одним цельным швом. Автомобили специального назначения КГБ применялись исключительно для сопровождения правительственных «Чаек» и в контрразведке для слежки за иномарками иностранных послов. Во время реставрации внутри автомобиля были обнаружены более 60 пучков проводов - как электропроводка трёхкомнатной квартиры. До сих пор электрики не могут разобраться, как всё устроено в «СпецВолге». Интересно, что каждый элемент ГАЗ-31013, кроме двух выхлопных труб, точно повторяет модель ГАЗ-3102. На самом деле «Волга» для КГБ сделана с автоматической коробкой передач, но для секретности в салоне оставляли недействующие педаль сцепления и рычаг МКПП.


- Реставрировали уникальный автомобиль около двух лет. Некоторые детали находили случайно на рынке в Нижнем Новгороде и Ульяновске. Таких машин в России единицы, но даже те, которые показывают в YouTube, зачастую реставрируют с нарушением исторической конструкции. Мы же воссоздали авто точно по недавно рассекреченным чертежам. По нашим оценкам сегодня такая «Волга» стоит не менее 1,5 млн. рублей, - рассказал Алексей Фролов. Отреставрированная машина уже на ходу и готовится энтузиастами для участия в праздничных городских мероприятиях в день Победы. Ожидается, что на улицах Сызрани её смогут увидеть 9 и 10 мая.













Источник: КТВ-Луч
25.03.2017 20:03 /
4065 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: