Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Сотовые сети: безопасное соседство



Вышки сотовой связи давно стали неотъемлемой частью любого городского ландшафта и вместе с тем камнем преткновения, который периодически возникает между мобильными компаниями и жителями. С одной стороны, мобильная связь является необходимым атрибутом жизни современного человека. С другой, вызывает зачастую необоснованные опасения жителей за свое здоровье. Как отмечают технические специалисты, действие электромагнитного излучения от устройств мобильных операторов сильно преувеличено. Портал «Маленькая Сызрань» решил разобраться в этом вопросе и обратился за разъяснениями к сотрудникам самарского филиала мобильного оператора Tele2.

- Зачем нужно так много сотовых вышек?

- От количества базовых станций в обслуживаемом районе зависят не только надежность сети и устойчивость сигнала, но также и безопасность мобильной связи для самого пользователя, - пояснил нам директор самарского филиала Tele2 Петр Семенищев. Включенный мобильный телефон, даже в режиме ожидания, постоянно запрашивает сигнал сети от ближайшей базовой станции. И если базовая станция и мобильный телефон находятся далеко друг от друга, гаджету приходится работать на пределе своих возможностей, расходуя энергию и повышая электромагнитный фон. Поэтому чем ближе расположены базовые станции друг к другу, тем ниже электромагнитное излучение от мобильного устройства, не говоря уже о том, что от этого напрямую зависит качество сигнала и скорость передачи данных. Зачастую возникает парадоксальная ситуация, когда одна часть жителей жалуется и просит улучшить качество связи, а другая в это время выступает против установки дополнительного оборудования, руководствуясь слухами о вредном излучении».

- Насколько оправдано беспокойство жителей по поводу излучения?


- Начнем с того, что электромагнитное излучение создают все работающие электроприборы, даже домашняя проводка. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, организм каждого человека поглощает в 5 раз больше сигналов от радиоприемника, телевизора и компьютера, чем от сотовой вышки.

Мощность излучения базовой станции всего 20 Вт, а мощность бытовых микроволновых печей, к примеру, варьируется в диапазоне от 500 до 2500 Вт и выше. Кроме того, антенна базовой станции излучает как фонарь в область, где необходимо обеспечить связь, практически ничего не рассеивая по сторонам. Даже непосредственно под вышкой излучение в тысячи раз слабее, чем у телефона, который подносится к самому уху.

При этом нужно отметить, что Tele2 использует типовые проекты для установки базовых станций, которые предусматривают четкое соблюдение процедуры подготовки и оформления всей организационной, технической и разрешительной документации. Перед вводом в эксплуатацию каждая антенна сотовой связи проверяется органами СЭС, по итогам такой проверки на каждую антенну выдается разрешительный документ, подтверждающий ее соответствие санитарным правилам и нормам (СанПиН)».

- Что учитывают эти нормы?


- При вводе базовой станции в эксплуатацию обязательно рассчитываются предельные нормы электромагнитного поля, установленные СанПиН. Допустимые значения уровней электромагнитных полей, создаваемых антеннами базовых станций на территории жилой застройки, внутри жилых, общественных и производственных помещений в диапазоне частот от 300 МГц до 2400МГц составляют 10 мкВт/см2 (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13 марта 2003 г. N 18"О введении в действие санитарных правил и нормативов СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03" - примечание редакции).

При несоответствии указанным требованиям разрешение на ввод в эксплуатацию оборудования просто не выдается. И надо сказать, что данные санитарные нормы в России намного строже, чем в других странах. Для сравнения, допустимые уровни излучения базовых станций мобильной связи в США и скандинавских странах составляют 100 мкВт/см2.


Остается только добавить, что на сегодняшний день нет каких-либо убедительных научных данных, подтверждающих, что слабые радиочастотные сигналы, испускаемые базовыми станциями и беспроводными сетями, приводят к неблагоприятным последствиям для здоровья. Более того, существующая в России система санитарно–гигиенического контроля позволяет отнести базовые станции к наиболее безопасным системам связи. Если информация из первых уст нашего пытливого читателя по-прежнему не убедила, по этому вопросу всегда можно обратиться в органы санэпиднадзора с просьбой проверить уровень излучения от базовой станции оператора.

20 Декабрь 2016 13:10 /
2942 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: