Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Коммунальное хозяйство

Капитальный ремонт жилфонда - растут и объемы, и проблемы



В минувший четверг на заседании комитета по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству обсуждался вопрос о капитальном ремонте жилищного фонда. Как доложил заместитель руководителя комитета ЖКХ администрации Сызрани Александр Шмалько, в 2014 году под действие программы попал 21 многоквартирный дом, в 2015 - 25, а в списках 2016 года было уже 53 дома. На сегодня полностью работы завершены по 14 адресам. 12 многоквартирных домов были признаны аварийными, подлежащими сносу и ремонт в них не проводился. Стоимость ремонтов домов из списка 2016 года составляет 236 млн. рублей. Еще на сумму в 53 млн. рублей пройдут работы в 19 домах участниках программы прошлых лет, на которых по каким-либо причинам выполнение ремонтов было перенесено.

Таким образом, на сегодня в Сызрани идут ремонты по 73 адресам на сумму в 290 млн. рублей. В следующем году под действие программы попадут еще 77 домов. Пока сметы ремонтов в них не составлены, так как собственники помещений не везде приняли решение, что именно им надо ремонтировать. Депутаты констатировали, что программа капремонтов набирает обороты по числу домов и по финансированию.


На заседании комитета были подняты и проблемные вопросы. Первый из них - большое число домов, которые вошли в программу, а затем были признаны аварийными и вылетели из списков. По статистике, из программы исключаются до 20% домов, которые легче снести, чем отремонтировать. К сожалению, в этом случае на освободившееся место другие дома не встают. Если бы заранее можно было выявить аварийные дома, то очередь на капремонт двигалась бы быстрее. Представители Фонда капитального ремонта заявили, что это общая проблема для всей Самарской области. В свою очередь Александр Шмалько отметил, что в первоочередные списки программы вошли дома, возраст которых 50 и более лет, они в большинстве своем весьма изношены, даже если и не имеют официального статуса аварийного жилья. В будущем ремонты будут проходить в более современных домах и проблема сама уйдет.


Вторая проблема - вход в отопительный сезон домов, на которых все еще идет ремонт внутренних сетей теплоснабжения. Этой осенью в такую ситуацию попали 17 многоквартирных домов Сызрани. На заседании думы  Валерий Зинин - генеральный директор самарской строительной компании «Энергия», которая ремонтирует в Сызрани 9 домов - заявил, что действительно, ремонт теплосетей выполнен на 70%, но, по его мнению, это не значит, что дома не готовы принять теплоноситель. В многоэтажках смонтированы тепловые узлы, системы розлива, частично заменены стояки, сейчас проходит опрессовка внутренних сетей с участием представителей управляющей компании и МУП ЖЭС, после чего можно подавать тепло.

В свою очередь Александр Шмалько пояснил, что с одной стороны у подрядчиков есть срок исполнения контракта - 199 дней, которые закончатся в декабре. Но администрация Сызрани поставила условие - дома должны быть готовы принять тепло при старте отопительного сезона. При этом допускается, что часть стояков будут старые, и их заменят уже после отопительного сезона.


Представитель Государственной жилищной инспекции Самарской области Надежда Вехова подняла еще одну проблему. На половине адресов запланирован ремонт кровли, а на сегодня объектов, на которых ремонты крыши завершены, по данным ГЖИ, еще нет. Оставшиеся до конца года ноябрь-декабрь - не самое удачное время для ремонта кровли. При этом Надежда Вехова, сославшись на представление прокурора Самарской области, отметила, что дополнительные соглашения о продлении сроков ремонтов противоречат федеральному законодательству.

Сызранские депутаты рекомендовали учесть все указанные проблемы, а самое главное, усовершенствовать процедуру согласования вида работ и выбора подрядчика, чтобы сместить начало работ на апрель-май, а не выполнять все в авральном режиме осенью.
8 Октябрь 2016 21:47 /
4612 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: