Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Татьяна Гороховицкая: Надо пересмотреть систему распределения средств на ремонт школ



Сегодня на заседании комитета по социальной политике Думы г.о. Сызрань депутаты рассмотрели вопрос о готовности образовательных учреждений к началу нового учебного года. Как доложила начальник отдела охраны здоровья и образования администрации Сызрани Татьяна Щепина, на подготовку школ и детсадов в этом году было выделено 53 млн. рублей. Ремонты прошли в 15 школах и 25 детских садах - там прошли ремонты кровель, спортзалов, пищеблоков, замена окон и дверей, усиление конструкций, выполнены противопожарные мероприятия. Еще в начале августа специальная комиссия объехала все сызранские школы, признав их готовыми к новому учебному году. Если текущие проблемы подготовки сызранских образовательных учреждений к учебному году относительно решаемы, то перспективы на будущее этой сферы не такие радужные.

Так, руководитель Западного управления образования Татьяна Гороховицкая подвергла критике действия администрации. По ее словам, непонятно, по какому принципу распределяются средства на ремонт школ и детсадов. Планы постоянно меняются, о проведении работ становится известно буквально за несколько дней. Складывается впечатление, что каким-то учреждениям уделяется больше внимания, а на другие средства не выделяются вообще.

В пример она привела школу №7 на улице Рабочей. Ее здание продолжает разваливаться, но при этом остается без капитального ремонта уже много лет. В том числе и из-за ее плачевного состояния, из школы уходят ученики. В этом году она стала «малокомплектной» - всего 95 учеников. И это при переполненных гимназии, лицее и школе №14. Если тенденция сохранится, через год школа №7 может быть просто закрыта.

Между тем, остро стоит проблема нехватки мест именно в центральном районе Сызрани. Для ликвидации практики обучения во «вторую смену», а такую задачу поставил Президент РФ, надо порядка 1500 дополнительных мест в центральном районе. Между тем, как стало известно на заседании, комитет по строительству и архитектуре отказался от планов по строительству пристроев у гимназии и лицея, так как не выполняются необходимые нормативы по площади. Для центральной части города остается еще вариант строительства школы в «лягушачьем» парке, который наверняка также столкнется в массой трудностей, и неизвестно когда еще претворится в жизнь. В связи с этим Татьяна Гороховицкая выразила мнение, что сейчас надо ремонтировать школу №7, чтобы перераспределить часть учеников туда, а на нее уже который год ничего не выделяется.

Второй сложный вопрос - ремонт и оснащение пищеблоков в школах. По словам Татьяны Щепиной, по договоренности с министерством образования Самарской области, муниципалитет за свой счет выполняет ремонт пищеблоков, а минобр финансирует закупку оборудования для них. Однако последняя такая поставка была в 2013 году в школу №5, с тех пор оборудование за счет областного бюджета не закупается. Татьяна Гороховицкая пояснила, что позиция министерства такова, чтобы выделять средства только тем муниципалитетам, где качественно и вовремя проходят работы. А по объектам в Сызрани и сроки срывались, и к качеству были претензии, поэтому финансирование со стороны областного министерства и прекратилось. Тем не менее, Татьяна Щепина отметила, что ремонты пищеблоков продолжаются. Из 30 учреждений работы еще надо провести в 9 школах

В итоге депутаты рекомендовали Западному управлению образования и администрации Сызрани провести совместное рабочее заседание с участием представителей министерства образования и науки Самарской области по вопросу капитального ремонта школ и детских садов, а также обсудить перспективы строительства новых учебных заведений.

24 Август 2016 21:44 /
6715 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: