Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Ответственность за нарушение законодательства о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции



Действующим на территории Российской Федерации законодательством предусмотрены как административная так и уголовная ответственность за нарушение данного законодательства.

Так, ст. 6.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за сокрытие лицом, больным ВИЧ-инфекцией, венерическим заболеванием, источника заражения, а также лиц, имевших с указанным лицом контакты, создающие опасность заражения этими заболеваниями. За совершение данного вида административного правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Статьей 122 Уголовного кодекса РФ установлены различные виды преступлений, повлекших заражение ВИЧ-инфекцией.

Так, ч. 1 ст. 122 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за  заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией.

Данное деяние должно быть сопряжено с реальной угрозой причинения вреда - заражением ВИЧ-инфекцией, вне зависимости от наступивших последствий.

За совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде: ограничения свободы на срок до трех лет; принудительных работам на срок до одного года; ареста на срок до шести месяцев; лишения свободы на срок до одного года.

Часть 2 ст. 122 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни. За данное деяние предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В случае, если деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенно в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, то срок лишении свободы может быть увеличен до восьми лет

Стоит отметить, что в примечании ст. 122 УК РФ указано, что лицо, совершившее деяния, предусмотренные чч. 1 и 2 настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Также ч. 4 ст. 122 УК РФ предусмотрена уголовная ответственности за заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

Субъектом данного преступления является лицо, которое профессионально связано с лечением или обслуживанием инфицированных или больных ВИЧ-инфекцией, получением и хранением крови.

За совершение данного деяния лицу грозит наказание в виде:

- принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;
- лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Подготовлено прокуратурой города Сызрани Самарской области

21 Май 2016 00:00 /
9908 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: