Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Для сдачи нормативов ГТО придется «попотеть» не только на спортснарядах



Вчера на заседании Общественного молодежного парламента при Думе г.о. Сызрань обсуждалась ситуация со сдачей нормативов «Готов к труду и обороне». Инициатива возрождения ГТО была выдвинута Президентом России Владимиром Путиным. В этом году успешно сдать нормативы, соблюдая все формальности, получилось у учеников школ. Особое внимание уделялось 11-классникам, так как сдача ГТО дает дополнительный балл при поступлении в ВУЗы. Из 212 выпускников, сдававших нормативы, 61 сдал на «золотой» значок, в том числе и 21 девушка. Руководитель Центра спортивных сооружений Антон Исаков рассказал, что с 1 января 2017 года любой желающий должен иметь возможность сдать нормативы ГТО. Однако как это будет происходить на практике, даже он не знает. Со многими трудностями, возникающими при организации легитимной процедуры сдачи ГТО, Западному управлению образования и местной СДЮСШОР удалось справиться. Однако «рецепт» сдачи нормативов для школьников и студентов не годится для простых граждан. Как и у многих хороших инициатив, трудности, с которыми придется столкнуться физкультурникам и организаторам, прежде всего, бюрократические и финансовые.

Так, должен заработать Центр тестирования, на содержание которого, с учетом предъявляемых к нему требований, надо порядка 4 млн. рублей в год, Далее нужны сертифицированные площадки, цена которых начинается от 800 тысяч рублей. Далее необходимо наличие сертифицированных судей, которых надо обучить и постоянно посылать на курсы повышения квалификации. На этом фоне регистрация на сайте GTO.ru, которая необходима для легитимной сдачи нормативов ГТО, выглядит совсем пустяком.

Как выяснилось на заседании молодежного парламента, на имеющихся в городе стадионах в лучшем случае можно принять 3-4 вида тестов. Даже на открывшемся недавно после реконструкции стадионе «Центральный» можно сдавать практически только бег и прыжки в длину, а перекладины для подтягивания уже нет. Кстати, пока в Сызрани вообще нет электронного тира, а единственный бассейн в городе в ФОК «Надежда» – платный.

Собрать все необходимые снаряды и организовать площадку для приема нормативов ГТО пытается ФСК «Олимп» на стадионе в поселке Западный. Сейчас там есть 80% необходимого оборудования. Присутствующий на заседании молодежного парламента  руководитель клуба Вячеслав Логунов рассказал, что по задумке площадка сможет принимать физкультурников с 9 до 21 часа, в том числе и для тренировок. Однако большая проблема «Олимпа» – стадион находится на краю города, куда добраться опять же своего рода испытание. Вячеслав Логунов призвал младопарламентариев помочь дооснастить стадион и ФСК «Олимп» как самую готовую на сегодня «гражданскую» площадку для сдачи норм ГТО.

В более отдаленной перспективе есть надежды на очередной транш благотворительной помощи от Сызранского НПЗ, которую планируется потратить на устройство 10 универсальных площадок в разных районах города. При их устройстве можно будет учесть и требования к сдачи нормативов ГТО, тогда специальные площадки будут более доступны для сызранцев, ведущих здоровый образ жизни.  

Участники заседания сошлись во мнении, что процесс сдачи нормативов ГТО стал слишком сложным, замороченным и забюрократизированным. Младопарламентарии высказались за упрощение процесса, так как изначально нормативы ГТО задумывались как мотивация к регулярным занятиям физкультурой, а в итоге даже людям, ведущим здоровый образ жизни, легче будет и дальше просто бегать трусцой по лесу и не заморачиваться получением значков ГТО.
25 Май 2016 15:25 /
12779 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: