Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Надо искать способ удержать врачей в Сызрани



5 мая в Доме молодежных организаций прошло совместное заседание Общественного совета Самарской области и Общественной палаты Сызрани, на котором обсуждалась проблема кадрового обеспечения местной медицины. Лишний раз говорить, что врачей и медсестер в сызранских ЛПУ не хватает, но оказывается у проблемы есть интересный аспект - большая «текучка» кадров. Согласно данным представленным главным  врачом ЦГБ Еленой Казымовой, за последние три года число врачей в местных больницах растет. Правда, минимально - на 1-3%: по годам 436, 441, 454 соответственно. Однако, при этом интересно, что в год в сызранские больницы приходит и уходит порядка 30-40 врачей. Например, в 2015 году на 44 прибывших врача, 37 убыло. У среднего медперсонала примерно тоже самое, только уровень «текучки» 130-140 человек. Интересно, что за последние три года 40 врачей ушли в другие ЛПУ, в смысле в другие города, 8 человек совсем бросили медицину, 6 поехали в сельские больницы, где дают 1 млн. рублей подъемных, 4 человека сманили частные клиники. Выходит проблема не в том, чтобы привлечь, а в том чтобы удержать медиков в Сызрани.

На заседании говорилось, что дефицит врачей в купе с существующей системой оплаты труда медиков приводит к усилению негативных моментов. С одной стороны, средняя зарплата врача составляет почти 35 тысяч рублей, а у медсестер 17,3 тысячи рублей. Но чтобы иметь такую получку, врачу надо буквально пахать на 2-3 ставки. Получается, врачи не просто закрывают собой вакантные места, но и вынуждены это делать, чтобы иметь достойную зарплату. Сами медики признают, что именно это приводит к очерствению персонала, снижению качества медпомощи, порождает жалобы, тормозит внедрение новых технологий.

В ходе заседания стало понятно, что проблема гораздо шире, чем просто завлечь в Сызрань достаточное число врачей, надо их тут еще удержать. Однако пока предложения именно по удержанию ограничиваются заключением различных договоров, обязывающих медиков отработать после оплаты его обучения или выплаты разовых подъемных. То есть удерживать получается только силой. О создании условий в виде достойной зарплатой за нормированный труд и обеспечения бытовых условий, а это не только предоставление жилье, но доступные детсады, удобные магазины, да и в целом благоустройство города - пока приходится только мечтать.

В этой связи вновь прозвучало предложение об объединении всех больниц Сызрани для выстраивания двухуровневой структуры. На первом из них учреждения на местах должны быть укомплектованы врачами общей практики - участковыми педиатрами. А на втором уровне в центральном лечебном учреждении должно быть достаточное число врачей-специалистов, узких практиков. При этом предлагается создание мультидисциплинарных бригад, которые будут регулярно выезжать на места для специализированного приема. При такой схеме функционирования учреждений здравоохранения упор делается не на географию, а на профессионализм. С одной стороны можно более рационально использовать узких спецов, а с другой сузить специальность врач сможет, только отработав несколько лет в общей практике.

Однако такие структурные преобразования теперь в ведении министерства здравоохранения Самарской области, до которого еще надо суметь достучаться.

7 Май 2016 22:30 /
20398 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.017 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: