Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Михаил Корниенко: Второй полет выполнен! К третьему полету готов!



25 марта сызранцам посчастливилось побывать в Звездном городке и стать участниками «официальной встречи экипажа экспедиции МКС-46». В делегацию вошли Глава Администрации Николай Лядин, заместители генерального директора АО «Тяжмаш» Петр Лобарев и Вячеслав Гаранин, председатель совета ветеранов города Владимир Разенков, представители аппарата Думы Елена Мочалова и Анатолий Горлов, предприниматель Андрей Кожемякин. Напомним также, что Николай Михайлович Лядин и Петр Поликарпович Лобарев были и среди тех сызранцев, которые провожали экипаж экспедиции МКС-43 на Байконуре год назад – 27 марта 2015 года.

«Официальная встреча экипажа» превратилась уже в такой же неотъемлемый ритуал, связанный с полетом, как и просмотр кинофильма «Белое солнце пустыни» или посадка дерева на Аллее космонавтов перед полетом. Есть в этой «встрече» и возложение цветов к памятнику Ю. А. Гагарину, и фотография на память возле него, и шествие под духовой оркестр к Дому космонавтов, в котором участвуют, кажется, все жители Звездного. А дальше продолжается красивая церемония речами с благодарностями членам прибывшего экипажа после отработанной вахты на Международной космической станции (МКС), и всем, кто обеспечивал полет.

Четверо из нас – мы с Анатолием, а также оба тяжмашевца стали свидетелями такого торжества уже во второй раз. Впервые – пять с половиной лет назад – после первого полета Михаила Корниенко. Поэтому подчеркнем то особенное, что было присуще сегодняшнему событию.

1. На пути к Марсу

Годовая экспедиция в составе российского космонавта Михаила Корниенко и американского астронавта Скотта Келли намечалась как начальный этап отработки пилотируемого полета на Марс. Поэтому основное внимание было уделено влиянию космических факторов (включая и повышенную радиацию) на организм человека в ходе длительного пребывания за пределами Земли.

Сразу скажем, что экипаж успешно выполнил все поставленные задачи. О чем наперебой говорили все выступавшие на церемонии. А это был «цвет» сегодняшний космонавтики: руководитель «Роскосмоса» Игорь Комаров, его американский коллега – администратор NASA Чарльз Болден (сам побывавший в космосе 4 раза), директор пилотируемых космических полетов NASA в России Шон Фуллер, директор Московского офиса Японского агентства аэрокосмических исследований «ДжАКСА» Хитоша Цурума и многие другие.

Без статистики не обойдемся. Вот она в весьма усеченном виде. В ходе экспедиций (последовательно сменявших одна другую) МКС – 43, 44, 45, 46 Михаил Корниенко  провел более 60 научных экспериментов в интересах самых разных стран и совместно с Келли еще более 400 медико-биологических исследований, которые продолжаются и на Земле. Пребывая на МКС 340 суток, они встретили 10 космонавтов из 7 стран, совершили 5440 витков вокруг нашей планеты, преодолели 143 миллиона километров.

Отец русской космонавтики Константин Эдуардович Циолковский  говаривал: «Земля – это колыбель человечества. Но нельзя жить вечно в колыбели».

Сегодняшний технологический уровень позволяет совершать межпланетные путешествия. Так, директор представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в Звездном городке Юрий Каргаполов  напомнил собравшимся, что уже после приземления «нашего» экипажа (а это произошло 2 марта) уже 14 числа с Байконура был дан старт совместному проекту «Роскосмоса» и ЕКА «ЭкзоМарс». В этот день запущен первый аппарат, который предположительно достигнет Красной планеты 19 октября текущего года. Он «ответственен» за отработку входа в атмосферу, спуска и посадки.

Второй полет намечен на 2018 год. Тогда уже планируется заняться изучением грунта путем его бурения на глубину не менее двух метров.

А там и до пилотируемого полета – рукой подать. И здесь наша особая гордость за Михаила Корниенко, который стоит у истоков исполнения такого амбициозного проекта землян!

2. Космическая дипломатия


Фурор вызвало появление на сцене дважды Героя Советского Союза, легенды мировой космонавтики Алексея Архиповича Леонова. Он поздравил вернувшийся экипаж от имени первого отряда, в числе которого из 20 человек осталось  в живых лишь четверо.

Завораживающе слушали ветерана:

- Мы максимально в свое время отработали все, что только могли, заложили основу для выдающихся успехов сегодняшнего поколения космонавтов. За все эти 55 лет со дня первого полета человека в космос, не подвел ни один экипаж! Выполнялись все поставленные задачи!

А еще Алексей Архипович провел параллель между событиями в мире – нынешним и 40-летней давности. Тогда, в 1975 году, в разгар «холодной войны» между СССР и США, была совершена акция, вошедшая в историю под названием «рукопожатие в космосе». Эта стыковка на орбите советского «Союза» и американского «Аполлона» стала символом сближения двух сверхдержав, началом «разрядки напряженности».Алексею Леонову и его американскому коллеге Томасу Стаффорду удалось подняться над большой политикой и повернуть международный процесс в более спокойное предсказуемое русло. То «рукопожатие»  приравнивалось к встрече на Эльбе русских и американцев в 1945 году в ходе Второй мировой войны.

И только что завершившийся полет как нельзя лучше продемонстрировал возможности космической дипломатии. Оказалось, что никакие перипетии на Земле не могут повлиять на взаимоотношения членов международного экипажа на орбите. И выступая 25 марта в Звездном, Скотт Келли очень прочувствовано заявил:

- Михаил Корниенко стал моим братом… Только от другой матери… Лучшего партнера и друга я бы даже пожелать не смог! Хочу, чтобы те дружеские, искренние отношения, которые царят на МКС, были бы и между людьми на Земле.

А днем раньше, 24 марта, в честь ребят был устроен прием в посольстве США в Москве. Его участником стал и руководитель американского Госдепа Джон Керри. Большой государственный деятель запросто общался со Скоттом и Михаилом, искренне восхищался их мужеством, высочайшим профессионализмом, с честью выполненной ими миссией. При этом дипломат заметил: «Мы должны усилить и стабилизировать международное сотрудничество на МКС, что является прообразом стабильного мира, который должен в какой-то момент установиться не только лишь в космосе, однако и на поверхности Земли». Эта фраза крупнейшего современного деятеля выглядит фантастикой на фоне происходящих процессов  в мировой политике!

А Скотт Келли под снимком, размещенным им в соцсетях, на котором изображены Джон Керри и он сам с Михаилом на фоне кремля, сделал надпись: «Работая совместно, страны делают возможным то, что может показаться на первый взгляд невозможным».

3. Памятник российским космонавтам в донецкой Горловке

Вместе с Михаилом и Скоттом на Землю вернулся их коллега Сергей Волков. Он работал с ребятами на борту станции полгода. Мы знаем о том, что Корниенко и Волков – большие друзья, они готовились к совместному полету еще в конце 90-х. Но судьба их разводила. И вот спустя 20 лет их мечта – слетать вместе – осуществилась…

Сергей Волков (Герой России) и его отец Александр Александрович (Герой Советского Союза), каждый из них совершил по три полета, составили первую в мире космическую династию. Суммарно эта семья провела в космосе 938 суток!

Александр Волков родился в Горловке Донецкой области. Сегодня этот шахтерский город известен всему миру в основном из-за недавних тяжелых боев в ходе вооруженного конфликта в Украине. Так вот благодарные земляки поставили памятник на родной земле героев – отцу и сыну. А рассказал об этом на торжественной встрече еще один  дончанин – Иосиф Кобзон. Вместе с представителями Донецкого землячества в Москве он пришел поздравить своих друзей. Как и полагается, подарил им подарки, их женам – Анне (она мама Сергея, провожавшая 6 раз (!) в космический полет своих самых родных людей – мужа и сына) и Наташе роскошные букеты цветов, а всем участникам события – добрые советские песни. С первых аккордов «Знаете, каким он парнем был» весь зал встал в едином порыве.

4. Михаил Корниенко – величайший лидер планеты


Действительно, в эти мартовские дни известный деловой журнал «Fortune», издающийся компанией Time Inc. и составляющий свой рейтинг World's Greatest Leaders, в топ влиятельнейших людей планеты включил и Михаила Корниенко. В этот список попадают «мужчины и женщины, которые меняют мир и вдохновляют на это остальных».

Михаил и Скотт разделили 22-ю позицию в этом рейтинге. Такое признание ребята заслужили популяризацией своей работы на МКС. Ведь они не только выполняли научные эксперименты, вели сложную работу по обеспечению жизнедеятельности станции, работали в открытом космосе. А еще и активно все это освещали. Келли – в социальных сетях. Корниенко – в ходе уникального телепроекта «Год на орбите» на канале «Наука 2.0». Наш земляк подробно рассказывал о том, что происходит в их космическом доме, как устроена станция, какие исследования проводятся. Все эти передачи можно найти в Интернете и посмотреть. А еще они вели переписку со своими почитателями, направляли видеообращения в адрес различных организаций и мероприятий. Напомним, только Михаил Корниенко присылал нам поздравления с 70-летием Победы и 75-летием СВВАУЛ, с Днем города и Новым годом, с Днем защитника Отечества и другими праздниками.

Мы стали свидетелями интервью, которое Михаил Борисович давал как раз каналу «Наука 2.0». Телевизионщики высоко оценили работу космонавта и как оператора, и как ведущего передач. А заодно и поинтересовались, каково его отношение к присвоению ему звания «величайший лидер планеты». Михаил, как всегда в таких случаях, смутился, мол, это не про него, и ответил:

- Величайшие лидеры – это крупнейшие ученые, руководители государств. А я всего лишь космонавт…

Кстати, когда несведущие люди называют космонавтов звездами, те всегда их поправляют: «Звезды бывают лишь на небе». Это их своеобразное противоядие от «звездной» болезни…

Все сызранцы, присутствовавшие в зале, и в первую очередь герой торжества Михаил Корниенко, были рады тому, что слово для поздравления предоставили и нашему Главе Николаю Михайловичу Лядину. Он тепло поприветствовал от имени земляков Михаила и его коллег и зачитал текст телеграммы от губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина, в которой отдается дань величайшего уважения людям, которые всю свою жизнь положили на алтарь служения космосу. А затем  свою порцию позитива добавили и члены Самарского землячества в Москве. Они подарили Михаилу Борисовичу флаг Самарской губернии.

Выступая с ответным словом, Михаил Борисович отрапортовал, что готов к третьему полету. И как только позволит медицина, приступит к подготовке. «Ведь Бог любит Троицу», - в эту шутливую фразу он вложил всю серьезность своих намерений…

Позже у нас появилась возможность неформально, в более узком кругу пообщаться с членами экипажа и их семьями. Н. М. Лядин пригласил их всех в Сызрань, где им будет обеспечен хороший комфортный отдых. А еще – на праздник Сызранского помидора и международный фестиваль «Серебряные трубы Поволжья», которые проходят традиционно в августе.

В заключении поясним, что реабилитация космонавтов еще не закончена. Этот период равен продолжительности полета. Буквально на следующий после описываемой церемонии день Михаил со своей супругой Ириной выехали в санаторий в Кисловодск. Но там им удастся отдохнуть лишь две недели. Затем – месячная отчетная сессия в американском Хьюстоне. А вот в конце мая – июне у Михаила Борисовича появится окошечко. И он пообещал землякам на несколько дней приехать в Сызрань. На свою малую родину он стремится всегда и всем сердцем! С нетерпением будем ждать нашего Героя!

Дума г.о. Сызрань

29 Март 2016 15:51 /
10665 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.040 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: