Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Особое внимание подготовке «молодых» водителей



За три месяца текущего года на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий по вине «молодых» водителей. С начала 2016 года произошло 5 таких ДТП, за аналогичный период прошлого года только 3 «молодых» водителя стали участниками автоаварий. Так, 13 февраля, водитель 1994 года рождения, управляя ВАЗ-2107, в районе дома №5 по улице Мира на регулируемом перекрестке при повороте налево на разрешающий сигнал светофора не уступил дорогу Гранте, которая двигался во встречном направлении. В данном ДТП пострадал пассажир «семерки» 1995 года рождения, который бригадой скорой медицинской помощи был госпитализирован в ЦГБ Сызрани с телесными повреждениями.

Основной причиной аварийности по-прежнему является низкая дисциплина водителей и пешеходов, выражающаяся в их сознательном пренебрежении правилами дорожного движения. Стремительное развитие автомобилизации, также существенно способствует увеличению количества ДТП водителей транспортных средств с малым стажем и недостаточным опытом.

По мнению ряда специалистов, программа обучения автолюбителей должна быть значительно шире, причем, как в теоретическом, так и в практическом плане, она должна захватывать и условия экстремального вождения.

Цель первоначальной подготовки водителя должна состоять в привитии ему необходимых навыков и знаний, благодаря которым он мог бы не только получить водительское удостоверение, но и безопасно и ответственно управлять транспортным средством в условиях дорожного движения. Поэтому система сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения должна быть направлена на оценку степени владения водителем необходимыми навыками и знаниями, позволяющими безопасно и ответственно управлять транспортным средством.

ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» составили рейтинг автошкол. При этом учитывалось количество подготовленных курсантов, процент сдачи в МРЭО квалификационных экзаменов с первой попытки, количество ДТП с участием «молодых» водителей, наличие автоматизированного автодрома и закрытой площадки. Причем число курсантов и количество ДТП было определяющим в итоговом ранжировании.

Среди сызранских автошкол лучший результат оказался у АНПОО Автошкола «Фортуна Плюс». У нее 1 место в рейтинге с 1131 подготовленным курсантом и 5 ДТП. Сызранская автошкола ДОСААФ подготовила 131 водителя. Никто из них в аварии не попал, что позволило учебному заведению занять 2 место в рейтинге. НОУ ДПО «Автошкола Форсаж» обучила 688 курсантов, которые 7 раз попадали в аварии, что соответствует 3 строчке рейтинга сызранских автошкол.

Сделать всё для предупреждения опасного поведения участников дорожного движения, одна из главных задач, которая стоит перед Госавтоинспекцией в данной сфере.

Прежде всего, это совершенствование системы подготовки водителей транспортных средств, воспитание законопослушных участников дорожного движения, усиление мер воздействия за невыполнение мероприятий по организации дорожного движения, использование современных систем контроля за соблюдением Правил дорожного движения и мер правового воздействия в случае неправомерного поведения. Применение всего комплекса мер, поможет минимизировать количество ДТП по вине водителей с малым стажем и недостаточным опытом управления транспортом.

Инспектор по пропаганде БДД младший лейтенант полиции Касимов В.В.

14 Март 2016 00:00 /
3251 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: