Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Как будем ликвидировать вторую смену в школах?



Сегодня на заседании комитета по социальной политике обсуждался вопрос организации дополнительных мест в школах с целью ликвидации практики учебы в две смены. Если ранее государство в целом и власти Сызрани в частности боролись с очередностью в детские сады, теперь пришла очередь ликвидировать вторую смену в школах.

В Сызрани сейчас из 30 школ в двухсменном режиме работают 11 школ, во второй половине дня знания получают более 2000 учеников. Наиболее загружены школы в районе завода «Тяжмаш» и центральной части города. Перед городскими властями стоит задача, до 2020 года обеспечить появление порядка 100 дополнительных класс-комплектов.

Пока у муниципалитета, есть готовый проект строительства школы на 630 мест в поселке Новокашпирский, а также намерения возвести школы в военном городке за почтовым отделением и «лягушачьем» парке в центральной части города. Школа в Новокашпирском уже не первый год находится в «листе ожидания», а для двух других перспективных учреждений еще надо выполнить весь комплекс проектных изысканий, чтобы затем добиваться финансирования.

У городских властей есть планы по созданию дополнительных классов на базе действующих школ. Так третий этаж в переделанном под детский сад здании на улице 2-я Железнодорожная может стать базой для внеклассных занятий учеников школы №29. Это освободит площади в самой СОШ №29. Также есть планы по ремонту под начальные классы бывших мастерских при школах №27 и 30.

Также необходимо продолжить ремонт школ, которые занимают здания почтительного возраста. В сызранских школах есть примеры неиспользования классов из-за их аварийного состояния. В «листе ожидания» на получение финансирования для ремонта  стоят школы №№12, 14, 26 и 29. К ним может присоединиться и школа №7. По словам руководителя Западного управления образования, хотя эта школа находится в центре дети из нее буквально бегут именно из-за плачевного состояния здания. Родители переводят детей в другие школы после получения начального образования.
 
По словам начальника отдела охраны здоровья и образования населения администрации Сызрани Татьяны Щепиной, в областной программе строительства, реконструкции и ремонта школ на 2017-2018 годы предусмотрено выделение 236 млн. рублей на строительство в Сызрани пристроя на 12 класс-комплектов. На 2019-2020 годы в программе предусмотрен еще один аналогичный пункт.

Точное место возведения этих двух пристроев еще не определено, но, по словам Татьяны Щепиной, городские власти надеются, что строительство пройдет в сызранских гимназии и лицее. Это позволит освободить здания бывших детсадов на улицах Советская и Соловьева, где сейчас занимаются лицеисты и гимназисты младшего школьного возраста. Такое решение позволит не только перевести обучение в гимназии и лицее в одну смену, но и открыть детсады в центральной части города, где спрос на них наибольший.
17 Март 2016 15:54 /
8645 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: