Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Коммунальное хозяйство

МУП КБУ - баню газифицировать, погребение занормировать



Сегодня на заседании бюджетного комитета Думы г.о. Сызрань депутаты рассмотрели вопрос о финансово-хозяйственной деятельности МУП «Комбинат бытовых услуг». Напомним, предприятие исторически занимается обслуживанием муниципальных бань, предоставлением ритуальных услуг и содержанием кладбищ. При этом несет убытки от всех трех видов деятельности. Какие есть варианты выхода из сложившейся ситуации и пытались сегодня узнать депутаты.

«Эпопея» с переводом бани №1 на улице Ульяновской, кажется, сдвинулась с «мертвой точки». По словам директора МУП КБУ Александра Лашкина, уже согласованы проекты присоединения к газопроводу, проходящему практически вдоль здания бани. Также с газовиками согласованы лимиты на забор «голубого топлива». В конце марта начнется работа над проектом непосредственного перевода бани на газ. Примечательно, что окупаемость проекта оценивается всего в один год и семь месяцев. Напомним, сейчас муниципалитет вынужден покрывать порядка 20 млн. рублей убытков от несоответствия себестоимости помывки и сборов с продаваемых билетов. Депутаты попросили предоставить им четкий график на проведение работ по переводу бани №1 на газ, чтобы отслеживать его выполнение.

В сфере предоставления ритуальных услуг МУП КБУ фактически занимается только погребением людей без родственников. То есть теми, за кого расплодившиеся ритуальные агентства не берутся. Причем здесь вновь себестоимость погребения оказывается больше, чем предусмотренная компенсация со стороны государства, и МУП терпит убытки. По словам Александра Лашкина, конкурировать с 23 ритуальными агентствами невозможно, прежде всего, потому, что они в неравных положениях. Директор МУП КБУ прямо заявил, что такие службы оперативно получают от людей, находящихся на государственной или муниципальной службе, информацию об умерших, и тут же связывается с родственниками. Перехватив «клиента», у частников и дальше выходит все гладко – разрешение на погребение и место на кладбище, которое, кстати, находится в муниципальной собственности, они получают без проблем.

По мнению депутатов, здесь городские власти вполне могут уравнять возможности частников и муниципального предприятия, если регулировать распределение мест для захоронения. Однако для этого нужна нормативная база. Ее предлагается разработать на примере Новокуйбышевска, где такую проблему уже решили. Однако, как доложил заместитель руководителя комитета ЖКХ Николай Гневушев, если брать новокуйбышевские положения и нормативы «в лоб», то в соответствие с ними надо приводить, прежде всего, сами кладбища и МУП КБУ. Иными словами, быстро применить такую нормативную базу к Сызрани не получиться, их надо сначала переработать под реалии нашего города.

Третий вид деятельности, исторически закрепленный за «Комбинатом бытовых услуг» – содержание кладбищ в 2016 году перешел к ООО «Фаворит-С». Фирма в конце прошлого года выиграла соответствующий аукцион за 1,1 млн. рублей при начальной максимальной цене контракта почти в 3 млн. рублей. Николай Гневушев, на вопрос депутатов, почему нельзя было предать данный вид работ МУП КБУ в качестве муниципального задания, ответил, что комитет ЖКХ получил ответ от УФАС, в котором говорится, что подрядчик по данному виду работ должен определяться в конкурентной процедуре и именно через торги. Кстати, раньше «Комбинату бытовых услуг» не особо хватало выделяемых на содержание кладбищ 2-3 млн. рублей, а Александр Лашкин заявлял, что по всем нормативам нужна сумма в 7 млн. рублей. Теперь тот же объем работы постарается выполнить ООО «Фаворит-С», только уже за 1,1 млн. рублей.
16 Март 2016 21:04 /
5745 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: