Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Родители солдата получили «груз 200»



Наверное, будет неточным сказать, что время для этой семьи остановилось. Ведь часы одинаково бесстрастно отсчитывают минуты и тогда, когда мы, счастливые и беспечные, не замечаем их быстротечности, и тогда, когда безысходность и горе черным камнем наваливаются на нас. Для этик же людей жизнь навсегда разделилась на «до» и «после» 27 сентября 2010 года, В этот день не стало их любимого сына, брата, внука - Данилы Плащевского.

Предыстория

Семья Плащевских - отец, мать и двое детей - в числе многих других россиян вынуждена была перебраться из Казахстана в наши волжские края в 1994 году. Денег хватило только на приобретение небольшого домика (без газа и воды) в селе Ореховка Ульяновской области. Восемь лет как один год пролетели в трудах и заботах. Незаметно подросли сын и дочь. Надо было подумать об их будущем. И в 2002-м Плащевские сняли квартиру в Сызрани. Ребята неплохо прижились в здешней школе №23, Данила всерьез занялся тхэквондо. Потом юноша получил специальность сварщика в Губернском колледже, успешно сдал экзамены на водительские права. Сын вырос на загляденье - под два метра ростом, улыбчивый, добродушный. Мечтал учиться дальше и работать в милиции, ФСБ или МЧС. А чтобы осуществить задуманное, осталось совсем немного: отслужить год в армии. B том, что это - необходимость, не сомневались ни сам Данила, ни его родители...

Отец Владимир Юрьевич:

- В нашей семье к армии всегда относились с уважением. Один из дедушек Данилы был военнослужащим и порой говорил мальчику о необходимости служить. Так получилось, что первый раз сына призвали осенью 2009-го. Мы проводили Данилу. Однако вскоре его отправили домой потому, что последний эшелон оказался уже укомплектованным. И вот - новая повестка. 14 мая 2010 года сын ушел в армию.

Как оказалось, чтобы уже никогда не вернуться..

Местом службы Данилы Плащевского стала воинская часть № 24776, которая дислоцируется в поселке Барабаш под Уссурийском (Приморский край). Родители общались с сыном по сотовой связи 2-3 раза в неделю. Тот держался молодцом: «Мама, я служу в элитных войсках — разведвзводе. Дедовщины у нас нет. У меня все нормально». Да ведь материнское сердце не обманешь.

Мать Валентина Ивановна:

- Сначала Данила не жаловался на неуставные отношения, но постепенно стал рассказывать о порядках, царивших в воинской части. Со слов сына, рацион новобранцев состоял из сухого пайка и отрубей. Полвзвода потом слегли с дизентерией. С голодухи некоторые ребята ловили и ели ящериц. Когда их поймали за этим занятием, в качестве наказания заставили бегать в одном нижнем белье по росе. Один парень, спавший на соседней с Данилой кровати, не выдержал и ночью перерезал себе вены...

В августе сын сообщил домой, что их отправляют на полевые учения - на полигон, расположенный в 130 километрах от Уссурийска. Предупредил, что там негде будет заряжать телефон, просил не волноваться.

Больше своего сына мать не услышала. 28 сентября Плащевские получили телеграмму, в которой сообщалось, что 15 сентября на занятиях по боевой подготовке некий лейтенант Гадельшин «...в результате нарушений требований безопасности в обращении с оружием» ранил Д. Плащевского в шею. На следующий день, готовя парня к операции, врачи ввели ему анестезию, реакция на которую оказалась «неблагоприятной». При этом, как утверждал командир части Сычевой, лекарство было введено «в допустимой дозе». Однако в итоге Данила получил анафилактический шок, вследствие которого у него развился отек головного мозга, он впал в длительную кому, после чего спустя десять дней скончался.

«В отношении лейтенанта Гадельшина возбуждено уголовное дело», - гласила телеграмма. При этом то, что происходило с момента неудачной операции до наступления смерти, не уточнялось. Видимо, военная тайна. Посему и родителей не поставили в известность о случившемся. Их сын медленно умирал, а отец с матерью не имели об этом ни малейшего представления.

Позже родители Данилы связались с Сычевым, и тот объяснил им, что ранение оказалось несмертельным - на учениях стреляли холостыми патронами. Но пуля все же вошла в мягкие ткани в районе щеки. После этого Данила якобы сам (вместе с командиром) два километра шагал пешком до медсанчасти. Но, как оказалось, она не была оборудована для операций, и Плащевского отвезли в госпиталь №310.

Мать Валентина Ивановна:

- Данила еще до службы перенес несколько операций. В пять лет ему вырезали аппендицит, в шестнадцать удаляли флегмону на ноге. В обоих случаях никакой отрицательной реакции на наркоз не было. Какое именно лекарство ввели сыну врачи госпиталя, нам не говорят до сих пор. Следователи (а следствие до сих пор не закончено) считают это военной тайной.

Первого октября Плащевским привезли тело сына в гробу с надписью: «Груз 200». Не вскрывать». Родители не послушались. Они вскрыли-таки наглухо запаянный цинковый гроб. Тело раздели и осмотрели. По словам матери погибшего, на теле Данилы не было следов огнестрельных ранений. Как и никаких отметин от уколов или капельниц, которые, по идее, должны иметь место после столь длительного пребывания пациента в коме. Тело - все в синяках, в районе почек - гематомы. Как отметил один из присутствовавших при вскрытии гроба - медицинский работник, это - именно синяки, полученные при жизни. Трупные пятна выглядят по-другому. А что же при этом родителям сообщают представители следствия?

Владимир Лымарь, следователь по особо важным делам Военно-следственного управления (ВСУ):

- Допрошены свидетели, назначено несколько экспертиз. Перед следствием стоят комплексные вопросы определения причины смерти солдата: что ей способствовало и кто виноват. Действия должностных лиц, в том числе и врачей, связанные с лечением, будут оценены соответствующим образом. Следствие отрабатывает все версии и все обстоятельства.

Впрочем, обстоятельства этого дела весьма и весьма запутанны...

На момент обращения в нашу редакцию родителей погибшего (начало минувшего месяца) следствие продлили до 17 декабря. Затем - до 17 февраля. Кстати, по информации ВСУ СК по Дальневосточному федеральному округу, уголовное депо в отношении лейтенанта Гадельшина было возбуждено еще до смерти Данилы Плащевского - 17 сентября 2010 года. В действиях офицера усматривается превышение должностных полномочий с применением оружия и причинением тяжких последствий (ст. 286, ч. 2 VK РФ). Максимальная санкция - лишение свободы до 10 лет.

А вот что пишет в письме на имя матери погибшего руководитель военного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по Уссурийскому гарнизону полковник юстиции З. Шестаков: «В связи с отсутствием причинной связи между действиями С. И. Гадельшина и наступлением смерти Д. В. Плащевского в настоящее время отсутствуют правовые основания для признания Вас потерпевшей по делу». Вот так - ни больше ни меньше...

Чтобы выяснить в конце концов обстоятельства, при которых погиб их мальчик, родители Данилы Плащевского обратились за помощью в адвокатскую контору «Паритет» г. Уссурийска. Мы связались с ее представителями, взявшимися за столь непростое дело.

Алёна Горина, адвокат:

- Это дело иначе как «тайной, покрытой мраком» и не назовешь. Чего ни коснись, факты засекречены. На все «неудобные» вопросы у военных ответ один: «без комментариев». В настоящее время мы подали заявление на возбуждение уголовного дела против врачей военного госпиталя, куда поступил на лечение Данила Плащевский. Следствие продлено до 17 февраля.

У нас - серьезное агентство. И в связи с этим есть все основания думать, что мы не позволим спустить дело на тормозах. Обязательно будем доводить случившееся до сведения общественности. Тем более что тот инцидент, к сожалению, далеко не единичный в этой воинской части. Из трехсот ЧП, случившихся в воинских частях округа за год, 80 процентов произошло в Барабаше.

Причем рассматриваются эти ЧП как-то странно. Восемнадцатого января 2010 года (в период прохождения срочной службы) рядовой Иван Бадранов получил «вследствие самоубийства одно огнестрельное пулевое проникающее ранение головы... в ходе несения караульной службы. По факту гибели уголовное  дело возбуждалось». Родители Данилы Плащевского связались с матерью погибшего Валентиной Анатольевной. И вот что она сообщила: «В выписке из приказа командира в/ч 24776 об исключении из списков личного состава значится, что смерть связана с исполнением служебных обязанностей. Решения суда у меня нет. Более того, я даже не знаю, был ли суд». Соответственно, женщина не была признана потерпевшей по этому делу. Что же довело молодого парня до такого? Очередной вопрос остался без ответа.

Пресс-служба фонда «Право матери» (г. Москва) отмечает, что эта воинская часть приобрела дурную славу. Кроме случаев гибели военнослужащих, есть сбежавшие оттуда ребята, имеются жалобы на неуставные отношения и другие нарушения.

..А тем, кто знал Данилу, до сих пор не верится, что нет больше на свете такого жизнерадостного, замечательного парня. Мы встретились с некоторыми из них.

Игорь Истамов, тренер по тхэквондо:

- Данила занимался у меня, пожалуй, с первого класса. Мальчишка, можно сказать, вырос на моих глазах. Что касается тхэквондо, он выполнил норматив кандидата в мастера спорта, имел черный пояс. Его спортивные достижения пока ограничивались областным уровнем. Плащевский неоднократно становился победителем и призером этих турниров.

А к основным чертам его характера могу отнести исполнительность, старательность, обязательность. Когда мы оборудовали спортивный зал в СОШ №23, Данила не только помогал сам, но и приводил своих друзей. Некоторые из них даже не занимались в нашей секции, но при этом работали на совесть. Плащевский пользовался заслуженным авторитетом у товарищей. Я могу с уверенностью сказать, что как спортсмена, обладателя черного пояса, Данилу сломать было очень трудно. У него имелся прочный внутренний стержень. Значит, произошло что-то из ряда вон выходящее. Я до сих пор в шоке от случившегося.

Алексей Романцов, товарищ Плащевского:

- Мы с Данилой были знакомы лет с десяти. Вместе учились, занимались спортом. Он был очень хороший, надежный друг, упорный человек. Если уж поставит себе цель - обязательно ее добьется...

Что же случилось в далеком Уссурийске в сентябре прошлого года? Кто виноват в гибели Данилы Плащевского? Пока вопросов гораздо больше, чем ответов. Мы вернемся к этой теме, когда появятся новые факты.

Елена ЛEHKOBA
ВВ №3
14 января 2011


Статья Раненый офицером солдат-срочник умер после укола в госпитале на сайте GZT.RU

14 Январь 2011 13:33 /
8452 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: