маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-106
Распечатать

Сызранский колледж искусств и культуры им. О.Н. Носцовой



Сызранский колледж искусств и культуры им. О.Н. Носцовой

Общие сведения о  Государственном образовательном учреждении
среднего профессионального образования «Сызранский колледж искусств и культуры им. О.Н. Носцовой»

 Юридический адрес: 446001, Самарская область, г. Сызрань, пер. Лодочный, 22
           Фактический   адрес: 446001, Самарская область, г. Сызрань, пер. Лодочный, 22
446001, Самарская область, г. Сызрань, ул. Советская, 44 (II корпус)
446001, Самарская область, г. Сызрань, ул. Советская, 49
 Телефоны, факс, электронная почта: тел/факс (8464) 98-44-65,      98-45-07              
   isk_coll_szr@samara.edu.ru
  

 Лицензия: серия А № 238658, регистрационный № 418, дата выдачи   08.12.2006, срок действия лицензии до 08.12.2011г., выдана министерством образования и науки Самарской области.
Аккредитация: Свидетельство № 0296 от 05.01.03г. по 10.07.07.г. Министерства культуры РФ
Аттестация: Приказ Министерства культуры РФ № 916 от 06.06.02.г. Срок действия по 06.06.07.г.
Учредители колледжа:
- Министерство образования и науки  Самарской области,
- Министерство имущественных отношений Самарской области.

Администрация колледжа обеспечивает функционирование и развитие основных профессиональных образовательных программ.
Директор -  Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный гражданин города Сызрани Коноплева Наталья Степановна. Стаж работы в колледже искусств – 27 лет. Из них 18 лет в качестве директора, имеет высшее образование, высшую квалификационную категорию по должности «руководитель».
Заместитель директора по учебно-производственной работе – Гатьянская Анна Васильевна. Стаж работы в учебном заведении – 23 года, из них в качестве заместителя по учебной, учебно-производственной работе 17 лет, имеет высшее образование, высшую квалификационную категорию по должности «руководитель».
Заместитель директора по научно-методической работе – Иванова Елена Евгеньевна. Общий стаж работы  - 25 лет. Стаж административной работы – 11 лет. Имеет высшее образование, высшую квалификационную категорию по должности «руководитель».
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе – Девяткина Любовь Владимировна. Общий стаж работы 5 лет, стаж административной работы – 1,5 года. Имеет высшее образование, первую квалификационную категорию по должности «руководитель».
Заместитель директора по социально-творческой работе и концертной практике – Баринова Марина Юрьевна. Стаж работы в колледже искусств – 11 лет, из них административной работы – 2 года.  Имеет высшее образование, первую квалификационную категорию по должности «руководитель».

Историческая справка
История Сызранского колледжа искусств и культуры им. О.Н. Носцовой начинается с 1972 года, когда в городе Сызрани было открыто музыкальное училище.
За годы существования подготовлено свыше 1200 специалистов, которые работают в учреждениях культуры и образования г. Сызрани, Самарской области, за пределами региона.  С 1992 года учебное заведение приобрело новый статус колледжа искусств. В 2004 году Постановлением Сызранской городской Думы колледжу искусств г. Сызрани присвоено имя Ольги Николаевны Носцовой. С 2005 года колледж является  Государственным  образовательным учреждением
 среднего профессионального образования.
В колледже созданы творческие коллективы, имеющие звания Лауреатов областных, Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей: Духовой оркестр (руководитель – Николай Лысюк), фольклорный ансамбль «Живая вода» (руководитель – Вера Рачкова),  оркестр русских народных инструментов (руководитель – Сергей Иванченко), камерный оркестр (руководитель – Татьяна Лисичкина), академический хор «Многолетие (руководитель – Сергей Лопушенко)
    В настоящее время в учебном заведении осуществляется подготовка по 7 специальностям: Инструментальное исполнительство, Вокальное искусство, Хоровое дирижирование, Теория музыки, Музыкальное искусство эстрады, Библиотековедение, Социально-культурная деятельность и народное  художественное творчество.
К наиболее значимым событиям последних лет относятся:
1994 – Проведение Всероссийского  фестиваля колокольной и народной музыки.
1995 – открытие специализаций «оркестровые духовые и ударные инструменты», «руководитель народного хора», «вокальное искусство».
открытие отделения духовых инструментов и отделения народного хора
1997 -  участие в организации и проведении I Международного фестиваля «Серебряные трубы Поволжья» в городе Сызрани.
1999–2005 – Организация и проведение на базе колледжа искусств 4-х Всероссийских фестивалей-конкурсов камерных ансамблей.
2005 – открытие специальностей «музыкальное искусство эстрады», «социально-культурная деятельность и народно-художественное творчество»


Всероссийский фестиваль-конкурс камерный ансамблей
С 1999 года в колледже искусств г.Сызрани проходит Всероссийский фестиваль-конкурс камерный ансамблей. Этот конкурс был учрежден Министерством культуры Российской Федерации и проводится один раз в два года.
Большая роль в организации и проведении фестиваля-конкурса принадлежит Татьяне Алексеевне Гайдамович – Заслуженному деятелю искусств России, профессору Московской государственной консерватории им.П.И. Чайковского, доктору искусствоведения, Президенту Ассоциации камерной музыки международного союза музыкальных деятелей. Вся ее творческая деятельность была направлена на развитие и популяризацию одного из самых сложных и содержательных жанров музыкального искусства – камерно-инструментального, активизацию интереса молодых музыкантов к ансамблевому камерно-инструментальному музицированию. Идея поддержки и поощрения юных дарований признана во всем мире. В России эта мечта стала реальностью благодаря энергичности, целеустремленности, профессиональной заинтересованности Т.А.Гайдамович. В настоящее время во многих городах проходят конкурсы камерных ансамблей (Калуга, Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Волгоград, Краснодар и др.). Авторитет этой выдающейся личности привлек к участию на Всероссийский фестиваль-конкурс камерных ансамблей в город Сызрань исполнителей из многих регионов России.
На состоявшихся четырех конкурсах (1999, 2001, 2003, 2005 гг.) приняли участие свыше 770 исполнителей – учащиеся школ, студенты, преподаватели музыкальных училищ, консерваторий, артисты концертных организаций, более чем из 30 городов России. Конкурс стал своеобразной творческой школой, смотром достижений не только молодых музыкантов, но и их педагогов.        



Я в искусство бы пошел...
Недавно завершилась серия отчетных концертов всех отделений Сызранского колледжа искусств и культуры им. О. Н. Носцовой. Каждый год они становятся значимым событием в жизни города. Причем вход на них всегда свободный, и посетить их может неизбалованная культурными событиями публика совершенно бесплатно, надо лишь следить за афишами. Именно на этих концертах и солисты, и творческие коллективы данного учреждения образования показывают общественности то, чего они добились за учебный год. Так что звание студента колледжа ко многому обязывает: на них возлагается ответственная миссия - формировать культурную парадигму Правобережья.
Не будем забывать, что колледж искусств всегда был и остается неотъемлемой частью единого культурного пространства Сызрани. И трудно представить себе сколько-нибудь важное массовое городское мероприятие, где бы не участвовали солисты и коллективы колледжа.
За годы своего существования учебное заведение выпустило более 1200 специалистов. И они оказались востребованными на рынке труда: преподают в ДШИ и общеобразовательных школах, руководят органами управления культуры муниципальных образований Правобёрежья, коллективами и студиями в ДК и сельских клубах, есть среди них и музыкальные редакторы на радио и телевидении.
Однако неверно считать, будто выпускники колледжа успешны лишь в нашей губернии. Они известны далеко за ее пределами. Например, С. Мавнуков сейчас солирует в Государственном академическом Большом театре. Н. Морозов стал известным композитором. Популярный ансамбль В. Сёмина «Белый день» не раз становился лауреатом международных фестивалей и активно гастролирует как по России, так и за ее пределами. Один из главных специалистов Минкульта РФ - Л. Красавина - тоже когда-то училась в стенах колледжа.
Более70 процентов выпускников заведения каждый год поступает в консерватории и академии культуры Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Самары. А затем многие из них остаются работать в театрах, филармониях, симфонических оркестрах этих городов.
Впрочем, еще постигая мастерство, студенты уже активно участвуют в различного рода конкурсах и фестивалях самого высокого статуса, становятся их лауреатами и дипломантами, тем самым заявляя о себе и выстраивая свою карьерную траекторию.
Интересно, что на сегодняшний день в этом учреждении осуществляется непрерывное профессиональное образование «поколения ХХI века», чей возраст - от трех (!) до 21 года. Второй год в колледже действует система дополнительного образования по программам художественно-эстетического направления для детей. Особенностью такой подготовки является то, что ребятишки получают не только теоретические и практические умения и навыки, но и приобщаются к различным формам творческой деятельности: играют в ансамблях и оркестрах, поют в хоре, участвуют в театральных постановках, солируют на концертах и конкурсах. Понятно, что многие из них при желании могут продолжить обучение и получить среднее профессиональное образование.
Необходимо заметить, что Сызранский колледж искусств не стоит на месте. Например, наряду с традиционными специальностями здесь стали готовить библиотекарей, эстрадных исполнителей, преподавателей декоративно-прикладного творчества. Кстати, все обучение происходит за государственный счет. Потому как колледж, по сути, выполняет социальный заказ и готовит специалистов для местного рынка труда.

Андрей Илюшин
ВВС №23
9 июня 2007


Информация абитуриентам
Перечень специальностей, приём на которые будет осуществляться в 2009 году по результатам вступительных испытаний

Основные профессиональные образовательные программы СПО углубленной подготовки.
070102 Инструментальное исполнительство (3 г. 10 мес.) на базе основного общего образования
- фортепиано
- оркестровые струнные инструменты (скрипка, альт, виолончель, контрабас)
- оркестровые духовые и ударные инструменты (флейта, кларнет, туба, труба,  валторна, тромбон)
- инструменты народного оркестра (баян, аккордеон, балалайка, гитара, домра)

070104 Вокальное искусство (3 г. 10 мес.) на базе основного общего  образования
070106 Хоровое дирижирование (3 г. 10 мес.) на базе основного общего образования
- хоровое дирижирование
- руководитель народного хора
070109 Музыкальное искусство эстрады (3 г. 10 мес.) на базе основного общего образования
- инструменты эстрадного оркестра
- эстрадное пение


Основные профессиональные образовательные  программы СПО базовой подготовки.
071302 Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество (на базе основного общего образования- 3г.10 мес.)
- инструментальное творчество
- народное инструментальное творчество
- хоровое творчество
- народное хоровое творчество
- декоративно-прикладное творчество
- театральное творчество


При подаче заявления о приеме поступающий предъявляет следующие документы:
1)    ксерокопии документов, удостоверяющие его личность, гражданство;
2)    подлинники или заверенные в установленном порядке копии документов государственного образца об образовании;
3)    4 фотографии 3х4;
4)    медицинская справка;
5)    подлинники или заверенные в установленном порядке копии свидетельства о результатах ЕГЭ (если таковые имеются).


Вступительные испытания проводятся  для 1 потока с 1 июня по 25 июля 2009 года, для 2 потока с 6 по 13 августа 2009 года.
Прием документов начинается с 1 июня 2009 года.

Более подробная информация на сайте: http://www.coll-isk.syzran.ru


| 09.12.2007 00:30